Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №142691

боли в ногах. Может полинейропатия вызывать отек ног. Лечение при полинейропатии. Как снять боль и отек в ногах. Какие препараты попить, прокалоть и капельницы, какие физио процедуры поделать. Болят ноги - стопы верхняя часть.

Невролог
Здравствуйте!
Вы проходили какие-либо исследования?
Для начала нужно установить причину Ваших жалоб.
Как минимум это Узи сосудов нижних конечностей и электронейромиография конечностей, сделать рентген стопы.
Исключить сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.
Клиент
Наталия, сахарный диабет есть.

Клиент
Наталия, электромиаграфию делала-поленейропатию подтвердили
Клиент
Наталия, узи сосудов делали-они в норме, есть узлы в щитовидной железе.
Клиент
Наталия, ренген делала -остеопения
Клиент
Наталия, как я вычитала боли и отек ног-у меня они сильно отекают может давать поленейропатия. как при ней снимать отек и боль.
Невролог
Здравствуйте! При сахарном диабете часто возникает полиневропатия. В лечении коррекция уровня сахара, витамины группы В (мильгамма, комбилипен), препараты тиоктовой кислоты (берлитион, тиоктацид), коротким курсом мелоксикам 5-7 дней, рассмотреть с лечащим врачом возможность применения прегабалина (если боли сильные), актовегин с нейрометаболической и вазоактивной целью, местно троксевазин гель можно использовать или лиотон, из физиолечения-хороший эффект даёт магнитотерапия.
Клиент
Наталия, спасибо. тут еще надо учитывать отсутствие 1 почки.
Невролог
Полиневропатия может давать отеки. Отеки также могут давать проблемы с сердечно-сосудистой системой, если не проходили обследование сердца, нужно исключать, так как при сердечных отеках требуется диуретическая терапия.
Клиент
Наталия, сердце делала узи - вроде все нормально, холтер, с результатами завтра иду к кардиологу.
Клиент
Наталия, так же принимаю мочегонное - лазикс
Невролог
По препаратам, при наличии почечной недостаточности осторожность нужно соблюдать при приеме прегабалина, если выраженных болей нет, можно без него пока.
Клиент
Наталия, боли сильные в области стоп. Точнее пальцы, верхняя часть стопы и боковые косточки. Почему-то начали болеть колени.
Невролог
На колени можно исользовать димексид-гель. Можно для исключения ревматической природы сделать ревмопробы.
Невролог
*использовать