Консультация ветеринара /

Болячка под носом у кота — вопрос №1426918

Добрый вечер!
Кот домашний, кастрирован, прививок нет, на улицу не ходит.
Появилась болячка под носом.
Кушает, пьет, спит, активный.
Что такое может быть?
Чем подлечить болячку?
Нужен ли очный прием ветеринара?

Возраст: 34

Ветеринар
Добрый вечер,
По фотографии достаточно сложно сказать, что это может быть.
Если ранее на таком месте не было папиллом, наростов, других кожных образований. То можно предположить, что это обычная травма. Мог сам себя травмировать, или залезть куда нибудь носом.
Можно просто протирать хлоргексидином, чтобы поражение было чистым, 2 раза в день, и по мере необходимости.
Если это никак не беспокоит животное, то можно понаблюдать несколько дней. Если будет увеличиваться в размерах, то очный прием у врача.
Если нет обработок от паразитов, гельминтов и эктопаразитов, то следует обработать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Питомец вакцинирован?
Чихание, выделения из носа есть?
Болячка увеличивается в размере?

Клиент
Анна, вакцин не ставили, выделений вроде никаких нет. Чихнул один раз вчера. Болячку обработали хлоргексидином, вроде больше не становится
Ветеринар
Причинами такой ранки могут быть механическая травма, вирусная инфекция (кальцивироз), нельзя исключать эозинофильную гранулему и тд.
Сейчас наблюдайте за размерами, не давайте расчесывать (можно использовать защитный воротник), обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день.
Если через 3-4 дня не будет положительной динамики или ранка станет визуально хуже выглядеть, то очный осмотр врача обязательно.