Это подтверждает мононуклеоз или это что то другое?
Ребенок 8 лет заболел ангиной.Начало болезни было вялотекущее 3 дня держалась температура 37-37.2 затем стала подниматься до 38 и не выше сбивали 1 раз в сутки начали прием антибиотика зинат на 4-тые сутки болезни .так как появилась ангина и увеличение л-узлов за ушами и ш л узлы .ТЕМПЕРАТУРА ДЕРЖАЛАСЬ . КАК И ПРЕЖДЕ. СБИВАЛИ РАЗ В СУТКИ.НОЧЬЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХРАПЕЛ Сдали общий крови .В крови ЭРИТР-4.4 ГЕМОГЛ129 ГЕМОКРИТ -УП 0.88 ТРОМБОЦИТЫ200 ЛЕЙКОЦИТЫ8.4 ЭОЗИНОФИЛЫ 2 ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ 2 СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ 30 ЛИМФОЦИТЫ 60 ИЗ НИХ 5 ШИРОКОЦИТОПЛ МОНОЦИТЫ 6 СОЭ29.ВРАЧ ПОМЕНЯЛА АНТИБИОТИК НАЗНАЧИЛА СУМАЛЕК .ПРЕДЛОЖИЛИ ЛЕЧЬ В СТАЦЮЛЕЧЕНИЕ С ДИАГНОЗОМ МОНОНУКЛЕОЗ?МЫ ОТКАЗАЛИСЬ .ПОСЛЕ ТОГО КАК СМЕНИЛИ АНТИБИОТИК РЕБЕНОК ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОШЕЛ НА ПОПРАВКУ.ЭТО ШЛА ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ БОЛЕЗНИ.Л УЗЛЫ СТАЛИ УМЕНЬШАТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРИШЛА В НОРМУ И РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ ХРАПЕТЬ .СДАЛИ КРАВЬ НА Epstein Barr virus(кач) ДНК НЕ ОБНАРУЖЕНО.НАПОМНЮ ЭТО КОНЕЦ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ БОЛЕЗНИ .А ДНК ВИРУСА УЖЕ НЕТ ,НО ЕСТЬ ВОТ ЧТО anti-EBV Ig M -VCA (капс.бел) 65.9.Кровь сдавали в один и тот же день, с одной вены только разные пробирки .как может кровь показывать острый период болезни но при этом не обнаружить днк возбудителя вот чего я не могу понять?по узи увеличение печени нет она совершенно здорова но есть небольшое увеличение селезенки :ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ОТЧЕТЛИВАЯ .СЕЛЕЗЕНОЧНАЯ ВЕНА НЕ ДИЛЯТИРОВАНА ЭХОГЕННОСТЬ НЕ ИЗМЕНЕНА .ЭХОСТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ .КОНТУР РОВНЫЙ ФОРМА ОБЫЧНАЯ .РАЗМЕРЫ ПРОДОЛЬНЫЙ 105 ММ ПОПЕРЕЧНЫЙ 45.СИ (селез индекс)=23.625 куб см лимфоузлов в брюшной полости не визуализируются .биохимию нам врач не назначила .КАКИЕ НУЖНО СДАТЬ АНАЛИЗЫ ЕЩЕ ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ.что с ребенком ?
IgM VCA точнее тут. ПЦР не обладают 100% чувствительностью в крови, возможно лучше сдать ПЦР из слюны было. полным выздоровлением считается снижение АЛТ ниже 40.
Евгений, алт это печеночный фермент ?дело в том что биохимический анализ нам вообще не взяли.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего ребенка типичная картина инфекционного мононуклеоза (постепенное нарастания повышения температуры тела, заложенность носа, ангина, шейная лимфаденопатия) и это подтверждается лабораторными обследованиями: лимфоцитоз, на УЗИ спленомегалия, хотя и невыраженная, и самое главное IgM к капсидному антигену положительный. ПЦР на ДНК не всегда показывает, иногда может периодически быть положительным у здоровых людей, а ПЦР на ДНК-ВЭБ слюны у 50% здоровых людей популяции будет положительным, вам смысла сдавать этот анализ нет. Особо никаких анализов сдавать не нужно, можно сделать биохимию, но анализ будет нормальный, и повторить кровь через 2 недели (норма лимоцитов для его возраста где-то 54%). А так по инструкциям после перенесенного инфекционного мононуклеоза рекомендуется наблюдение у детского инфекциониста в поликлинике. Но по рассказам, у вас ребенок инфекционный мононуклеоз перенес легко. Рекомендуется щадящий режим, ограничение физических нагрузок на некоторое время, 2 месяца, витамины.
Руслан, огромное человеческое спасибо за столь подробный ответ .Дай Господь вам здоровья .Для меня было очень важно узнать мнение врача со стороны .именно инфекциониста ,так как нас наблюдает педиатр и мне она ничего вразумительного сказать не смогла .Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА .ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ.ЕСЛИ ЧЕСТНО ПИСАЛА ВПЕРВЫЕ И ДАЖЕ НЕ НАДЕЯЛАСЬ ,что мне ответят.
ребенок перенес инф.мононуклеоз. рекомендовано ограничение использования капса.
да это биохимия, при инф. мононуклеозе просто печень воспаляется, и выздоровлением считается снижение АЛТ. Сейчас главное покой отдых, физических упражнений свести к минимуму, чтобы не напрягалась селезенка.