Шейный лордоз у девочки 9 лет
Здравствуйте, заметили у ребенка выпуклость на шее, ребенку 9 лет. Выпуклость мягкая. Ходили к хирургу ортопеду, он нас отправил на снимки, посмотрел - сказал шейный лордоз. Делать упражнения, но упражнения ни какие не дал, мол найдите в интернете! Ходили на курс массажа шейно-воротниковой части. Скоро начнём ходить на бассейн. Правильно ли нам поставили диагноз? Очень прошу вас дать нам какой то комплекс упражнений, на устранение нашей проблемы???
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Правильно ли нам поставили диагноз? ➡️ ➡️ ➡️ Вы описываете холку (жировой бугор) с фиброзированием (уплотнением) мягких тканей. Это разрастание жировой ткани по задней поверхности шейного отдела
? Очень прошу вас дать нам какой то комплекс упражнений, на устранение нашей проблемы???➡️ ➡️ ➡️ В первую очередь надо будет записаться к детскому эндокринологу для исключения гиперкортицизма, гипоэстрогенемии
? И конечно же консультация диетолога
? Из упражнений занятия плаванием в бассейне под присмотром специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейный лордоз - это норма. Возможно, он немного сглажен, но не критично. Нужна гимнастика на укрепление мышц ШОП.
Подойдет такая https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Но всё это не имеет никакого отношения к Вашей проблеме.
Я о ней писал когда-то в своём блоге. Почитайте
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2022/01/blog-post.html
В детском возрасте избыточное накопление жировой ткани в этом месте объясняется нехваткой половых гормонов и избыточной массой тела. Года через 2-3 пойдут гормональные изменения, ребенок похудеет и горб исчезнет.
Можно массаж и ЛФК. Диета, если есть избыточный вес.
Всё. Больше ничего. О "лордозе" забываем. )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делать упражнения исключительно для шеи это не корректно, так как проблемы могут быть совершено в других областях тела. Грамотный тренер вам так и скажет. Действительно, плавание хорошо подойдёт для гармоничного развития всех мышц тела и снимать избыточную нагрузку на шейный отдел позвоночника. Ребенка надо активировать, ежедневно давать калий йодид детский, Вит Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже, что проблема в подкожно-жировом скоплении в этой области.
Именно поэтому и выглядит так.
Полностью согласен с коллегами, что необходима лечебная физкультура, плавание, гимнастика.