Сыпь и зуд на плечах

У ребенка сыпь и зуд, предполагаем после бассейна, хотя до этого были в других бассейнах и аквапарках, снимаем пока зиртеком… боюсь пропустить, не может ли это быть инфекция или тп? Сейчас в отпуске, в дали от нормальных клиник… Буду признательна за подсказки, ребенку 5 лет

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса
Пузырьки есть на поверхности?

Нет, пузырьков нет,

Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое,

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Может на солнце был активно,
Или скушал что то
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зиртек 20 кап в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото аллергический дерматит или фотодерматит на солнце.
Внутрь: зодак по зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.
Наружно: адвантан крем 1 раз в день, 7 дней.
Спф крем 50 почаще наносить на кожу.
Место от солнца лучше закрывать до стихания воспаления.

Спф крем 50 почаще наносить на кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, это аллергческий дерматит . Наружно крем адвантан или эмульсия и внутрь антигистаминные препараты

Принятый ответ

Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.

Здравствуйте
Алиса, по фото аллергическая реакция

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день, местно область высыпаний смазывать "Фенистил" гель / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей, гипоаллергенное питание с исключением сладкого, ягод