Онкология ли?

Мужчина 1954 года рождения, около месяца назад резко потерял ориентацию в пространстве , начал забывать прожитый день, путается в символах и буквах (чаще всего не имеет возможности даже газету прочитать). За этот месяц потерял ~ 12 кг. Состояние быстро прогрессирует, не ориентируется в местах ежедневного прибывания. С трудом формулирует то, что хочет сказать. Было проведено МРТ головного мозга без контраста. Заключение: МРТ-данные соответствуют объемному образованию в левом полушарии мозга на границе теменной, височной и затылочной долей , с распространением на валик мозолистого тела, осложненное латеральной дислокацией. Множественные очаги белого вещества полушарий головного мозга, сосудистого генеза (Fazekas III ). Формирующееся "пустое" турецкое седло.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , вероятнее образование злокачественное , так как дало рост и поэтому произошло смешение структур головного мозга
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, окулиста , онколога
Вероятнее предложат оперативное лечение
Сейчас решить вопрос с неврологом по месту жительства о назначении дексаметазона, чтобы уменьшить отек

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ данные за объемное образование. Трудно говорить о его доброкачественности без дообследования. В таких случаях проводят МРТ головного мозга с контрастированием.

Прикрепите, пожалуйста, полное заключение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
tarasovalina13@mail.ru
Клиент

Агавни Арамаисовна, сегодня сделали с контрастом. Ждём результат!

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ обычно рекомендуется выполнять с контрастом, о типе обычно сказать наверняка нельзя, определяется тип по гистологии.
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга и онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
tarasovalina13@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, то есть, это не жидкость, а именно опухоль? Просто у нас с одним из членов семьи есть несостыковки во мнениях. Я четко вижу опухоль, родственник же считает, что это жидкость.

По мрт с контрастом будет понятнее.
Если успеете выполнить, можете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
tarasovalina13@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, сделали сегодня, ждём когда результат придёт на почту! Обязательно прикреплю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимках отмечается объемное образование, требующее выполнения с контрастным веществом для детализации вида образования и принятия решения дальнейшей тактики лечения. После выполнения с контрастом консультация нейрохирурга. О злокачественном процессе на нативном снимке говорить сложно, однако при контрастировании можно предположить о характере патологического процесса (злокачественное или доброкачественное), но решающим фактором является гистология (если объемное образование подлежит хирургии). Далее тактику лечения в зависимости от локализации образования принимает нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить Мрт с контрастным усилением, и оценить его с нейрохирургом.
Настоятельно рекомендую скорей госпитализацию в стационар по профилю.
По готовности снимков можете отправить их сюда.

Здравствуйте! для уточнения характера очага рекомендуется пройти МРТ головного мозга с контрастированием
также рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения