Фаликулярная киста после прогиновы и утрожестана

После выскабливания из- за замершей беременности м- эхо гиперэхогенное,фолликулярная киста яичника 5 см, назначен прогинова с 1- по 14 день по таблетке и с 15-по25 утрожестан 200 и пол таблетки прогиновы плюс цикловита, месячные с задержкой, подключила гирудотерапию 19.06, а 20.06 началась менструация. Назначили эстрожель с 1-по 14 день 2 нажатия с 15 одно и утрожестан 200 плюс цикловиту. Сегодня на узи киста 6 см. Как убрать кисту? Могу ли я отметить гормоны, киста это реакция на гормоны?

Хронический эедометрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При задержке месячных достаточно применять прогестерон (например, дюфастон по 10 МГ 2 раза в сутки, каждые 12 часов).
А вообще, фолликулярные кисты всегда проходят сами и лечения не требуют. Их можно считать вариантом нормы, они быват у всех

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярные кисты ,как правило, рассасываются самостоятельно, могут в течение 2-3 мес, но учитывая размеры ,рекомендован половой физический покой и пройдите контроль узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник, может прекратить прием эстрожеля? Сегодня 5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник, узи было вчера 4 день цикла

Вы уже начали, можете продолжить, но изначально можно было наблюдать .
Да вы правильно проходили узи, нужно будет смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник, я думаю что кисту вырастила прогинова, сейчас принимаю эстрожель, не вырастит киста еще больше? Может отменить этот препорат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник, прогинову заменили на этрожель

Киста это не реакция на прием гормонов, функциональные кисты образуются как правило за счет уже гормональных изменений, т.е. доминантный фолликул не лопнул и образовалась киста. Если выбирают не выжидательную тактику, а консервативное лечение,то назначают препараты прогестерона ( дюфастон или утрожестан) или кок. Вам назначили другую схему. Утверждать точно, что зменились размеры кисты на фоне препарата нельзя, конечно. Но если отмените эстрожель ,дюфастон или утрожестан можно будет принимать с 15 дня цикла. Киста не маленькая, нужен контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, фолликулярную кисту лечить не нужно, они уходят с циклом, только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!При фолликулярных кистах не назначается медикаментозное лечение, такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев.Соблюдайте половой покой и повторите УЗИ на 5-7-й дмц.