Возможна ли овуляция?

Добрый день! В августе у меня на фоне непрекращающей мазни после менструации обнаружили кисту 26х18, в ноябре снова задержка и по узи киста увеличилась до 54х34х42 мм (узи прилагаю) назначили дюфастон, после него началась менструация и на третий день сдала анализы на гормоны (тоже результаты прилагаю). В декабре сделала узи на 8ой день цикла киста уменьшилась до 18х12, но узи-специалист предположила преждевременное истощение яичников (узи приложила), 20 декабря сдала АМГ - 1,72, в марте сделала узи на 6й день цикла, результат прилагаю, и сегодня на 14 день сделала еще фолликулометрию и тоже результат приложила. Такие вопросы: 1.с такими яичниками и единичными фолликулами возможна еще самостоятельная беременность? Роды были, последние в октябре 2023 года. 2. В этом цикле очень боюсь, чтобы не было снова фолликулярной кисты, можно ли ее как-то предотвратить? 3. Это правда, что у меня преждевременное истощение яичников? Мне 33 года

Анемия
33 года

Здравствуйте! Пока видно только результат АМГ, с таким уровнем вполне реально наступить беременности
Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Мужчине необходимо проверить спермограмму с MAR-тестом
Для вас необходимо отследить овуляцию по УЗИ- фолликулометрия - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
А также проверить дефициты витаминов и минералов, которые могут влиять на наступление беременности
Если все будет в норме, тогда следующий этап - проверка проходимости маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, остальные тоже подгрузила документы

Смотрите, по результатам анализов очень низкий уровень ферритина, чтобы наступила беременность, необходимо, чтоьы его уровень был выше 40, поэтому при таком уровне показана капельница с Феринжект 1 раз в 3 дня 3-5 раз, поэтому и фолликулов мало, потому как организм находится в дефицитном состоянии
Не увидела ещё витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но до этого наступала беременность с низкими показателями ферритина… витамин д тоже низкий 13.8 был в декабре, пропила курс витамина д, пока еще не сдала в динамике.. очень боюсь фолликулярных кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, что отвечаете) еще беспокоит, что менструация удлинилась, раньше была 4-5, а сейчас 6-7 дней, первые 3 дня обильные, а по том 3 дня мажущие через промежутки времени

Принятый ответ

Беременность наступала, скорее всего, что уровень ферритина был выше в предыдущую беременность
Фолликулярные кисты не опасны, они не возникают на фоне приема препаратов железа
Менструация может также меняться на фоне латентной анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Конечно можно забеременеть, у вас отличный уровень АМГ, а это один из главных показателей фертильности.
2. профилактика фолликулярных кист - это отсутствие овуляции, то есть прием кок, если вы планируете беременность, то вам это не подходит. Но можно подключить растительные аналоги, например, инозитол (отличный работающие поливитамины венарель инозит)
3. Нет. С уровнем АМГ более 1 не бывает такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
С таким амг забеременеть можно, важно также посмотреть сколько фолликулов на узи; только на амг не ориентируемся. Уровень амг с годами только снижается
Болезни, стресс, колебания веса как фактор риска функциональных кист.
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза и профилактика кист.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, конечно можете , у вас хороший уровень АМГ, по узи достаточное количество фолликулов, о снижении резерва мы говорим если на 2 яичника в сумме менее 5 фолликулов , у вас больше.
2. Кисты можно предотвратить приемом КОК, но при планировании беременности КОК не показаны.
3. Нет, признаков данного синдрома у вас нет, так как АМГ в норме и по узи количество фолликулов достаточно.