Консультация акушера /

Могла навредить плоду, если упала на живот? — вопрос №1427121

Здравствуйте! Беременна, 34 неделя. На выходе из душа стало плохо: закружилась голова, потемнело в глазах. Так получилось, что упала на живот (не прилегла, а именно упала на кровать животом вниз). Небольшие шевеления были, немного потягивает живот. Слушали сердцебиение доплером - 148 ударов в минуту.
Могла ли я навредить малышу? На таком большом сроке он ведь не так хорошо защищён стенками матки и околоплодными водами. УЗИ смогу сделать только через 2 дня.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы упали на кровать, она мягкая, тем самым скомпенсировали удар, плюс матка околоплодные воды защищают плод со всех сторон, как капсула! Если болей нет, шевеления ощущаете, значит все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошло 15 минут, шевелений уже нет. Не могу сказать, что живот болит, но потягивает, странные ощущения какие-то.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сесть полубоком на стул или съесть банан или сладкое, возможно ребенок спит! У него сейчас фаза сна! Сейчас Вы ощущаете тонус?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ребёнок- то защищён в любом сроке, но если Вы упали не на матрас, а на спинку кровати или матрас жесткий- лучше подъехать в роддом, там осмотрят, сделают узи, запишут ктг. Если с Вами и ребёнком все в порядке- отпустят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребёночек хорошо защищён на протяжении всего срока. Сейчас можно принять дротаверин/ношпу. Если есть возможность можно записать ктг. По допоеру Чсс хорошее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ребёнок защищен водами и стенками матки . смотря на что вы упали , если на твёрдое сделайте узи для своего спокойствия . если на мягкое понаблюдайте .
От болей свечу папаверина в прямму кишку или но шпу примите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Не волнуйтесь, малыш надежно защищен в животе околоплодными водами, они смягчали удар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лучше обратиться в роддом. Не нужно ждать 2 дня до приёма.