Консультация психолога /

Хочу уйти от беременной девушки, угрызения совести — вопрос №2171993

Ситуация кратко.
Отношениям 5 лет, первые друг у друга (в интимном плане), я точно, а она - это еще вопрос, но вроде да. Мы жили какое-то время раздельно и в разных городах, осенью того года она ко мне приехала в город, мне нужна была помощь итд итп, решили так же пожить раздельно. Сразу говорю, что я тяжелый и вел себе жестко по отношению к ней, считай арбузил.(не на постоянке, но всплесками). Спустя 1.5 месяца(все узнал после, не в моменте. в моменте мне врали) она мне сказала, что мол наши отношения закончены, после того как она мне это сказала (мы такое говорили 1000раз друг другу и через 3 дня уже общались) спустя несколько дней я почувствовал что-то не ладное, начал ее допытавать "появился у тебя кто или нет", она врала что нет, но я чувствовал что это не так. Потом призналась, говорила что просто общаются и ничего серьезного. Где-то месяц я страдал жутко, мне было больно ужас (хотел покончить с собой, чутка с ума сошел), не хотела общаться, общалась жестко, но продолжала врать , что ничего серьезного, просто общаются и подвозит на работу итд. Он ее кинул спустя три недели (для меня эти три недели были кошмаром), потом она позвала к себе и призналась, что переспала с ним (это был шок для меня, т.к мы первые друг у другу) и еще так жестко после него говорила, что все равно не хочет отношений со мной. Я приложил какие-то усилия чтобы вернуть ее, мы начали жить вместе, я думал что смогу забыть это приянть и отпустить. Но мне часто(за большое время до всех событий) снились сны, что она признает что было двое. Потом я начал рыть телефон и нашел инфу еще про одного, она мне все так врала что был только 1. Я какими-то методами проверил и в промежуток после того как тот кинул ее , она затащила другого человека в квартиру и еще с ним переспала и в этот же вечер поехала ко мне мол утешить и переспала со мной(это я узнал когда уже жить начали вместе заново) и это засело во мне. Мы уехали на родину, она залетале, вот два месяца уже живем(13 неделя идет). Мне она становится противна, я не хочу с ней жить, хочу уйти и уже намереваюсь это сделать. Думаю еще что она могла спать с тем 1 в машине на работе, они работали в 1 сети магазина(два соседних магазина)+ По своему поведению дала понять, что с ним было лучше, хотя естественно мне говорит, что я лучший и любит меня и детей хочет со мной и семью. Но у меня ужас внутри. Иногда думаю как простить ее и отпустить все. Хочу услышать ваше мнение, что когда уйду как с этим жить, как жить с этими мыслями, как не крутить в голове, что я поступаю ужасно и я плохой человек и весь этот букет серости и плохих эмоций. Заранее спасибо

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Алексей, здравствуйте!
Не простая ситуация, понимаю! В данном случае, каждый из Вас, что-то себе додумывает. Это признак кризиса отношений. Самый оптимальный вариант, сесть за стол переговоров и мирно, честно, в контексте "я высказываний", открыть партнеру свои истинные чувства. Затем обсудить, кто, что ждет от этих отношений. На основании этого, принимать дальнейшие решения.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алексей! Если вы чувствуете что вам тяжело находится с этим человеком, то зачем мучать и себя и её, нужно откровенно в спокойной обстановке поговорить с ней, рассказать всë что вы чувствуете и почему принимаете то или иное решение, что бы в последствии у вас не было недопониманий в происходящих событиях, в отношениях главное это искренность, честность и открытость
Принятый ответ

Психолог
Алексей, здравствуйте!

Если я правильно поняла, то вы уже внутренне приняли решение эти отношения завершать, простить и принять измены вашей девушки вы не можете, вам сложно все это вспоминать, противоречит вашим принципам и нет никаких чувств, кроме чувства долга, которое вас рядом с ней держит. Идти по жизни вместе для вас тягостно.
В таком случае, какие варианты развития событий можно предполагать.
Вы можете уйти, расстаться, оставить ее, но следует помнить, что она беременна от вас и срок уже поздний, с абортом затянули. Ребёнок все таки, как ни крути, ответственность общая, и в случае ухода вам придется ее с девушкой разделить. Договоритесь, что будете помогать финансово (она будет в декрете, им надо будет на сто то жить, да и расходы на ребенка это полностью ваша забота пока он малыш и она не работает), отвозить в поликлинику с ребёнком, возможно, посидите с ребёнком, когда у нее будет острая необходимость. Вы же не думаете с ребёнком не общаться вовсе после родов? Или вы совсем хотите оборвать все связи? Оглядываться на социум и его одобрение не надо. Это дело двоих. Расстаться с матерью ребёнка не означает бросить ребёнка. Вы не прикованы наручниками, никто не обещает никому вечной любви.
Сейчас после фактов измены, вы находитесь с разобранном состоянии. Доверие утрачено, вам обидно, вы разочарованы, вас рвёт на части, и конечно о каких либо чувствах к ней кроме негатива говорить не приходится. Измена чаще всего это шок и удар. Вас понять можно. Если все же теплится мысль, что вы ее любите, что хотели бы жить и дальше, создать семью, то попробуйте взять консультацию психолога, можно парную.
Измена проживается долго, чувства приходят в равновесие спустя несколько месяцев.
Возможно, сейчас девушка и правда жалеет, что такое произошло и говорит правду. Ведь она тоже не просто так решилась кем то вас заменить спустя 5 лет отношений. Да, она может не совсем верной дорогой пошла, и искала пути решения кризиса в ваших отношениях не тем способом, но то что было не все гладко, вы и сами написали.
Может быть, есть смысл сесть, поговорить, проанализировать, что ее толкнуло на поиски других людей, что было не так, что умалчивалось, не говорилось. Попробовать воспринимать факт измены как индикатор того, что это не она плохая, или вы какой-то не такой, а то, что вы оба создали в отношениях критическое состочние, которое привело вот к такой маленькой трагедии.
Безусловно, если у вас на это есть силы и желание.
Если нет, расставайтесь. Вам предстоит тяжёлый разговор, решение многих вопросов, установление договорённостей, чтобы родившийся ребёнок не был заложником вашего расставания.
Принятый ответ
Психолог
Алексей здравствуйте!
Скажите если бы не измены, вы бы могли быть с этой девушкой вместе? Устраивает ли вас ее характер, быт, ваши отношения?
Вас раздражает факт измены, это вы расцениваете как предательство?
Измена это проблема обоюдная, значит что-то привело к ней. Если вы хотите попрбовать спасти отношения, рекомендую вам вместе обратиться к семейному психологу.
Даже если вы примете решение разойтись, психолог в терапии поможет сгладить острые углы и смягчить ваши переживания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Отношения между парнем и девушкой не всегда складываются успешно с первого раза и на всю жизнь. У вас уже случалось несколько размолвок с вашей девушкой, и вы потом всё равно находили с ней общий язык. Вполне возможно, что и в этот раз вы помиритесь и у вас сложатся нормальные отношения. Очень часто бывает, что несмотря на прошлые огорчения и обиды друг на друга, пара восстанавливает свои привязанности друг к другу и желания совместной жизни начинают преобладать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей.
У вас идет самый настоящий кризис в отношениях. Вы пишете, что "Мне она становится противна, я не хочу с ней жить, хочу уйти и уже намереваюсь это сделать", а противна именно из-за измены? Или есть еще какие-то причины? Есть два варианта. Первый. Если Вы уже все для себя решили, то не тяните, сядьте за стол переговоров и аккуратно (ведь она ждет ребенка), без обвинений, криков и скандалов поговорите с ней. Обсудите, как будете жить дальше, помощь в дальнейшем новорожденному, общение с ним итд.
Второй. Если решите сохранить брак, то можно обратиться вам вместе к семейному психологу очно или онлайн, но только после рождения ребенка. А Вы сами можете уже сейчас.
Не торопитесь, все взвесьте. Даже после измен можно наладить отношения, которые становятся довольно крепкими в дальнейшем.
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте.

Запретить уйти вам никто не может, естественно. Самое главное в данной ситуации это решить вопрос с обеспечением ребенка. Он единственный, кто вообще ни причем. Обсудить этот вопрос, кто и как будет ухаживать за малышом после вашего расставания. Тем более, есть вероятность, что спустя какое-то время вы поймете, что любите малыша. Отношения с ребенком не заставят аас быть в отношениях с его мамой.
Психолог
Здравствуйте, Алексей.
На самом деле, в текущей ситуации, не лучшее время принимать такие решения. Девушка беременна и Ваше расставание может негативно сказаться на ребенке. А ребенок ведь ни в чем не виноват. Стресс для беременной женщины противопоказан, особенно такой сильный как расставание. Беременность длиться не так уж и долго, может стоит повременить, как считаете?
Возможно, сейчас стоит пока развивать просто дружеские отношения, ведь они в будущем Вам очень пригодятся(если конечно Вы хотите заботиться о своем ребенке). И к тому времени возможно, Вы сможете простить девушку, возможно если лучше узнаете причины её такого поведения. От ошибок никто не застрахован.