Консультация акушера /

Тонус или малыш? — вопрос №2732998

Добрый день! Периодически каменеет живот , как бы в одну сторону скатывается ,как шарик , боли нет выделений нет , малыш шевелится так же активно. 26-27 недель . Что это может быть? Тонус или все таки малыш так крутится, сама по себе худенькая возможно сильно чувствую его. Кроме как больной поясницы ничего не беспокоит, но наверное это нормально на таком сроке.
Врач планово только на след. неделе.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка это мышечный орган и может приходит в тонус , при шевелениях плода. Это является нормой, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, здравствуйте.
Ваши ощущения являются абсолютной нормой. Подобные сокращения, тонизирование будут вас сопровождать до конца беременности. Матка - мышца, и она постоянно реагирует на шевеления, кто то это чувствует отчетливо, а кто то вообще не замечает.
Принятый ответ
Клиент
Последние 3 дня стало это активно проявляться, даже не на шевеления, а например лягу на правый бок, слева появится этот комочек, потом пройдет. Потом снизу схватит и отпустит. Мочевой только наполнится, потерпишь минутку и опять по кругу.
Это так же нормальные ощущения? Особенно хорошо проявляется вечером. Видимо когда уже организм совсем устал. Пью магне всю беременность 2табл 2 раза в день. И сама по себе натура плаксивая, возможно это тоже провоцирует. Врач, который ведет мою беременность не рассказывает ничего ни про тонус, ни про схватки, поэтому переживаний и накручиваний много, беременность первая.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, не переживайте, да, это нормальные ощущения, так реагирует матка.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если при этом нет боли внизу живота , то обычно это вариант нормы . Матка в норме приходит в тонут , тк это мышца и ей свойственно сокращаться .
Принятый ответ
Клиент
Она сокращается то сбоку, то снизу. Болей нет. Но реагирует как будто на все, на шевеления ребенком, на то что я ложусь, на мочевой. Всю беременность принимаю Магне 2 табл 2 раза в день. Просто напрягает это,переживаю - беременность первая, врач ничего не рассказывала про это.
Гинеколог, Акушер
Матка -это мышечный орган , она проходит в тонус от резких движений малыша , от смены положения тела , при запорах и вздутии кишечника, от датчика узи и тд, все это является вариантом нормы , если при этом нет болей . Так что не переживайте, все хорошо у Вас .
Клиент
Спасибо большое! А то ищу одни проблемы, наверное все первородящие с повышенной тревожностью ?
Гинеколог, Акушер
Да, во время беременности часто повышается тревожность , это у многих так . Рада была помочь Вам !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Не переживайте? матка является мышечным органом и реагирует на шевеления малыша. Это норма.
Спокойно вынашивайте беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, поможет ли бандаж разгрузить мышцы и уменьшить их сокращения? Так же присутствуют боли в крестце и иногда между ребер со спины.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Бандаж помогает снять растущую нагрузку на позвоночник, носить только при длительной ходьбе и во время домашних дел.
Болевые ощущения в межреберных промежутках вполне могут быть связаны с наличием остеохондроза. Дополнительно рекомендую посетить врача невролога.
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Массажист
Добрый вечер. Данные проявления возможны, без болей и кровянистых выделений они не несут никакой опасности. Все же матка - это мышца, периодически она будет сокращаться. То, что вы принимаете магний, это очень хорошо. Сейчас малыш активно будет набирать вес , матка начнет расти ещё больше. Если беспокоят дискомфортные ощущения в пояснице, можете применять гель на кожу Траумель ( разрешен при беременности), а так же свечи папаверин ректально, для снятия мышечных напряжений матки. Лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю! Матка больше 2-3 минут не бывает в напряжении. То есть сжалась где-то с одной стороны и отпустило, поэтому не ставила свечи. Все время беременности стараюсь ничего не пить кроме витаминов. В основном все терпимо и само проходит?? Траумель как раз есть в аптечке, попробую помазать, спасибо! Пока последнее время на ночь принимала теплый душ, и становилось заметно легче. При сильных болях обязательно воспользуюсь вашим советом!
Еще думаю насчет того, что пора начинать носить бандаж, в надежде разгрузить все мышцы ??
Акушер, Массажист
Бандаж прекрасно разгружает поясничный отдел, подберите по размеру, чтобы был удобен. А так же подумайте про бассейн, если есть возможность туда ходить, стоит попробовать. ?
Вода благоприятно воздействует на все группы мышц беременной женщины, расслабляет зажимы, снимая напряжение.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, матка это сплошная мышца это и может приходит в тонус , при шевелениях плода. Это является нормой