Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лактинет на гв — вопрос №1427155

После вторых родов,через 40 дней сходила к врачу,прошла УЗИ, сдала анализы. Назначили лактинет,т.к. я на ГВ. Лактинет назначали,так как до беременности стоял диагноз Преждевременное истощение яичников,и сказали что на гормонах мне сидеть теперь лет до 45(мне 29,АМГ 0,66 был до беременности),это правда? Нельзя никак без гормонов?
На 8 таблетке приема началась мазня, сейчас уже больше похожая на менструацию а не на мазню,уже 3 день. За день меняю 3-4 прокладки. Состояние ужасное,я постоянно плачу,болит голова. Можно ли бросать Лактинет на 10 таблетке? Слышала что может быть ещё больше кровотечение..... И как лактинет влияет на ГВ? Молока меньше будет или нет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактинет никак не поддержит Вашу функция яичников - это чисто прогестиновый контрацептив, совместимый с лактацией. Не влияет на количество и качество молока.
Если не нуждаетесь в таком типе контрацепции- можете прекратить приём в любой день. Хотя кровянистые мажущие выделения могут быть на фоне его приёма- это не патология
Клиент
Ольга, мне его назначили, только чтобы "яичники" отдохнули.....А как мне дальше из поддерживать? После,как закончу кормить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В показаниях к приёму лактинет нет "отдыха яичников". Исключительно контрацепция. Да, он блокирует овуляцию, но это не сохраняет овариальный резерв.
Клиент
Ольга, а читала что овариальный резерв уже не сохранить. А отдалить "климакс" так сказать,есть препараты? Как мне вообще быть дальше с таким диагнозом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий амг не означает преждевременную недостаточность яичников. Кроме амг, есть диагностические критерии. При пня показана гормональная заместительная терапия адекватными дозами эстрогенов.
Клиент
Ольга, скажите,а какие примерно хоть это препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препараты типа фемостон 2, эстрожель+утрожестан в циклическом режиме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вам не нужна гормональная контрацепция, Лактинет не нужен точно.
АМГ низкий, но у Вас могут быть еще менструации лет 10-15 с таким АМГ, может и больше, может и меньше.
При преждевременном истощении яичников мы в первую очередь при назначении гормонов (и это не Лактинет и КОК, это препараты заместительной гормональной терапии) ориентируемся на наличие климактерических жалоб (приливы, потливость и т.д.) и во вторую очередь на нарушение менструального цикла.
Клиент
Екатерина, подскажите,а вот сейчас, выделения, которые идут на фоне приёма,как можно остановить? Лактинет можно бросить,или пить до конца?
Выделения немного усиливаются,но не критично,а как будто обильные полноценные месячные.
Скажите пожалуйста,а что это за препараты заместительной терапии? Без них климакс быстро наступит?
Акушер, Гинеколог
За сколько времени полностью наполняется прокладка и какого объема?

Препараты ЗГТ - это не контрацептивы, в них так же есть эстрадиол и гестаген, но в другой концентрации в отличии от КОК и на половине первой упаковки ЗГТ таблетки содержат только эстрадиол. Например, препарат фемастон 2/10.

Биологическая Менопауза наступит и с и без этих препаратов, ЗГТ нужно, чтобы восполнить дефицит эстрогенов, так как от этого дефицита могут быть последствия. Это и называется климактерический синдром.
Прям сейчас начинать пить данную группу препаратов нет необходимости.
Клиент
Екатерина, за день уходит 4-5 прокладок,это за весь день (7 капель). Меня пугают врачи,что на фоне такого АМГ менопауза наступит очень рано
Акушер, Гинеколог
Начните пить кровеостанавливающие препараты- транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
Допивайте упаковку Лактинет и отменяйте его.
Спокойно кормите грудью.
Как завершите ГВ, как восстановится цикл, сдадите повторно гормоны и будет видно нужны Вам ЗГТ или еще нет.
Акушер, Гинеколог
Низкий АМг подразумевает снижение функции яичников. Но повторюсь, такой АМг не гарантирует, что у Вас через год наступит менопауза.
Клиент
Екатерина, я правильно вас понимаю,что таблетки надо допить до конца,т е. ещё 20 таблеток?
Транексам можно при ГВ?
Акушер, Гинеколог
Да, все так.
Транексам на ГВ можно использовать.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, ну скажите пожалуйста, почему все таки нужно допить лактинет? Что будет если бросить сейчас?
Если я сейчас пропью Транексам,не будет ли снова кровотечение? И можно ли его пить больше недели,если вдруг все будет так долго?
Акушер, Гинеколог
Если Вы отмените Лактинет сейчас, у Вас выделения на отмене усилятся.
Поэтому я и рекомендую допить упаковку Лактинет до конца.
Клиент
Екатерина, ага,поняла. Я кстати уже выпила одну таблетку Транексам,уже меньше выделения.
Как закончатся, можно не пить Транексам? Есть вероятность,что выделений до конца таблеток больше не будет?
А можно ещё вопрос, интимной жизнью нельзя жить?
Акушер, Гинеколог
Транексам Вы пьете до остановки выделений.
Вероятность, что выделения не продлятся всю упаковку Лактинет есть.
Половой жизнью без дополнительной контрацепции уже можно жить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое