Сильные боли при кишечной колике

Добрый день! Четвертый день мучаюсь болями в животе, была на приеме у двух гастроэнтерологов, делали узи Брали общий анализ крови По итогу : колики Прописаны: Нольпаза 2 раза а день, бускопан 3 раза в день. По факту идет только второй день лечения, но с бускопана эффект есть на 40мин - 2 часа ,далее следует сильнейший приступ.крайне сложно терпеть и не спать пятую ночь. К тому же я кормлю ребенка (1 год). Можно ли увеличить дозу бускопана? И как еще можно себе помочь? Диета 5 стол Как долго может идти эта колика?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте! К сожалению анализа крови и мочи нет на руках, но там все в норме,
Грешу что произошло это после долгого неправильного питания и того, что очень быстро ем, из за ребенка практически ем на ходу и не жую.
Так же после ночи поняла, что приступы происходят после того как я поем через несколько часов. Те ночью я не ела и к утру само все стихло без таблеток..

Сколько кормлений грудью днем сейчас? Есть ли помощь родственников (то, что носите на руках, тоже усугубляет ситуацию). Не есть долго - не выход. Как минимум потому, что вы на гв, аппетит обычно очень хороший.
И еще вопрос: какой стул? (консистенция, обычного ли цвета, кратность, хорошо ли смывается) бывает ли тошнота? слабость, вялость, головные боли? не знобит на пике болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, кормления у нас только ночью.
С ребенком есть помощь, но на руках конечно все равно таскаю. Аппетита нет совсем, заставляю себя есть через чувство подташнивания.
Стул нормальный: оформленный, смывается хорошо, ну может мягкий наверно.
Тошноты так таковой нет..
Сколько может еще эта колика быть?неужели все 7 дней?

Максимально пользуйтесь помощью родственников, старайтесь больше отлеживаться (в прямом смысле, заставляйте себя лежать, никаких дел по дому). По лечению бускопан не увеличивайте, добавьте Но-шпу 2 мл внутримышечно (ничем разбавлять не нужно) 2 раза в день 2-3 дня (ориентируйтесь на болевой синдром).
По питанию можно: слизистая овсяная каша на воде (т.е. жидковатая, не густая), отварной картофель (не пюре, цельный), индейка или кур.грудка (пареная, вареная, тушеная, запеченная), гречка, рис, кисломолоч.продукты, сыр, овощи и фрукты только термически обработанные.
Исключить: сладкое, дрожжевую выпечку, жареное, консервированное, капусту, бобовые, грибы, цельное молоко.
На 2-3й день, когда боли стихнут и будет появляться аппетит - добавляйте ферменты: Креон (или Микразим, Эрмиталь) 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время каждого приема пищи 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, Боли днем почти прекратились, но ночью так и остались ужасные боли в животе, сделала сегодня фгдс, есть умеренный гастрит. Врач говорит что не от него боли и оставляет прежнее лечение, только прописывает Бускопан свечи на ночь. Какое ваше мнение? Может стоит подключить Альмагель? Что то для желудка?
Фото фгдс прикладываю

Здравствуйте. Согласна с вашим врачом, что боли не от желудка. Но по лечению не согласна. Слизистая отечная, воспаление нужно снять. И мы одним зайцем сразу на 2 мишени сработаем: желудок и кишечник. Для этого добавить препарат Ребамипид (Ребагит) 100 мг по 1т 3р/д независимо от еды 10 дней (или до 1 мес, зависит от динамики). Это не антибиотик, но он снимает воспаление немного в непривычном смысле, уменьшая клеточную проницаемость. И учитывая, что боли стихают, добавляйте ферменты, про которые я писала.

Но пока у меня нет чёткого ответа, почему ночью сохраняются боли. Подскажите, как часто болит ночью? Какая продолжительность? Ноющая или спастическая? От положения тела боль меняется? И сдавали ли копрограмму? И мочеиспускание не нарушено? (Нет ли боли при мочеиспускании, цвет мочи не поменялся?) И цвет кала обычный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, а его можно на гв?

И ещё вопрос: вы можете чётко показать место, где болит? Или нет чёткой локализации, болит как бы весь живот, то тут, то там?
Повышалась ли температура? (Измерьте сейчас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, копрограмму не сдавала, но со стулом все в порядке. Мочу сдавала несколько дней назад- все в норме. Боль ноющая в животе; проходит если пополам сложится только

Нет, ребагит нельзя, простите! Хорошо, что напомнили

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, температура не повышалась, болит больше в районе всего живота, нет какой то локализации четкой

Очень сложно на расстоянии. Но возникают мысли о воспалении кишечника (дивертикулит, или мезентериальный панникулит). Поджелудочная не даёт разлитые боли, как и другие органы, у них есть свои точки, своя специфика. А кишечник располагается по всему животу. И кровь реагирует не сразу. Поэтому давайте пока без всяких ребагитов и креонов. Или на консультацию к проктологу, или по самообращению в дежурную больницу (результаты обследования с собой взять). Там также есть дежурный проктолог. Стул не всегда меняется при заболеваниях кишечника (чаще он меняется при панкреатите, холецистите). Я не с целью вас запугать. Но причину необходимо выяснить. И чем быстрее найдём- тем быстрее вылечим. Лучше сегодня показаться проктологу. И обязательно сказать, что на фоне обезболивающих сохраняются ночные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо вам большое за развернутый ответ !)

Желаю поскорее вам найти причину болей! И скорейшего выздоровления!

После чего начались боли? (питание, стресс)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Связываете это состояние с погрешностью в диете? Стул изменился? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, добрый день!
Связываю с погрешностью питания, стул нормальный

если боль сильная, то рекомендую вызвать скорую для исключения хирургической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, скорую вызывали вчера, гинекологи и хирурги все патологии исключили..сегодня уже легче немного, но обострение почему то приходится на ночь. Можно ли прикладывать тепло?

тогда увеличить дозу Бускопана

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, не опасно ли это на грудном вскармливании? И до какой дозировки можно увеличить?

посмотрел, оказывается при ГВ препарат противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего стали отмечать болевой синдром ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, добрый день!
Думаю были погрешности питания, стул нормальный оформленный, своевременный

Надо пройти обследования .
Диспепсия острой боли давать не будет .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Фгдс
К терапии можно добавить ношпу

При острой боли повторный осмотр врача .

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, добрый день! Проблем со стулом нет, обследования ранее не проводились, подобный диагноз не ставили.
Подскажите можно ли прикладывать грелку к животу? И сколько вообще будут продолжаться боли?
Почему обострение приходится на ночь?

Грелку к живот нельзя. Для уточнения характера патологии выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, те это скорее всего не кишечные колики, а что то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описанной терапии боли со стороны ЖКТ беспокоить не должны! Рекомендую очный осмотр врача для уточнения диагноза, и дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, добрый день
Изначально была один доктор поставил диагноз и прописал дюспаталин и Нольпаза, на следующий день, тк боли не уменьшились я снова пошла к врачу и после узи опять назначили : бускапан и Нольпаза. Сейчас три дня лечения позади, улучшения есть только днем и то проскакивают боли, ночью боли сильнее и сложно спать. Подскажите могут ли кишечные колики быть так долго?

могут быть месяцами