Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли при кишечной колике — вопрос №1427228

Добрый день!
Четвертый день мучаюсь болями в животе, была на приеме у двух гастроэнтерологов, делали узи
Брали общий анализ крови
По итогу : колики
Прописаны: Нольпаза 2 раза а день, бускопан 3 раза в день.
По факту идет только второй день лечения, но с бускопана эффект есть на 40мин - 2 часа ,далее следует сильнейший приступ.крайне сложно терпеть и не спать пятую ночь. К тому же я кормлю ребенка (1 год).
Можно ли увеличить дозу бускопана? И как еще можно себе помочь? Диета 5 стол
Как долго может идти эта колика?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! К сожалению анализа крови и мочи нет на руках, но там все в норме,
Грешу что произошло это после долгого неправильного питания и того, что очень быстро ем, из за ребенка практически ем на ходу и не жую.
Так же после ночи поняла, что приступы происходят после того как я поем через несколько часов. Те ночью я не ела и к утру само все стихло без таблеток..

Гастроэнтеролог
Сколько кормлений грудью днем сейчас? Есть ли помощь родственников (то, что носите на руках, тоже усугубляет ситуацию). Не есть долго - не выход. Как минимум потому, что вы на гв, аппетит обычно очень хороший.
И еще вопрос: какой стул? (консистенция, обычного ли цвета, кратность, хорошо ли смывается) бывает ли тошнота? слабость, вялость, головные боли? не знобит на пике болей?
Клиент
Анна, кормления у нас только ночью.
С ребенком есть помощь, но на руках конечно все равно таскаю. Аппетита нет совсем, заставляю себя есть через чувство подташнивания.
Стул нормальный: оформленный, смывается хорошо, ну может мягкий наверно.
Тошноты так таковой нет..
Сколько может еще эта колика быть?неужели все 7 дней?
Гастроэнтеролог
Максимально пользуйтесь помощью родственников, старайтесь больше отлеживаться (в прямом смысле, заставляйте себя лежать, никаких дел по дому). По лечению бускопан не увеличивайте, добавьте Но-шпу 2 мл внутримышечно (ничем разбавлять не нужно) 2 раза в день 2-3 дня (ориентируйтесь на болевой синдром).
По питанию можно: слизистая овсяная каша на воде (т.е. жидковатая, не густая), отварной картофель (не пюре, цельный), индейка или кур.грудка (пареная, вареная, тушеная, запеченная), гречка, рис, кисломолоч.продукты, сыр, овощи и фрукты только термически обработанные.
Исключить: сладкое, дрожжевую выпечку, жареное, консервированное, капусту, бобовые, грибы, цельное молоко.
На 2-3й день, когда боли стихнут и будет появляться аппетит - добавляйте ферменты: Креон (или Микразим, Эрмиталь) 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время каждого приема пищи 7 дней
Клиент
Анна, спасибо большое)
Клиент
Анна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, Боли днем почти прекратились, но ночью так и остались ужасные боли в животе, сделала сегодня фгдс, есть умеренный гастрит. Врач говорит что не от него боли и оставляет прежнее лечение, только прописывает Бускопан свечи на ночь. Какое ваше мнение? Может стоит подключить Альмагель? Что то для желудка?
Фото фгдс прикладываю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Согласна с вашим врачом, что боли не от желудка. Но по лечению не согласна. Слизистая отечная, воспаление нужно снять. И мы одним зайцем сразу на 2 мишени сработаем: желудок и кишечник. Для этого добавить препарат Ребамипид (Ребагит) 100 мг по 1т 3р/д независимо от еды 10 дней (или до 1 мес, зависит от динамики). Это не антибиотик, но он снимает воспаление немного в непривычном смысле, уменьшая клеточную проницаемость. И учитывая, что боли стихают, добавляйте ферменты, про которые я писала.
Гастроэнтеролог
Но пока у меня нет чёткого ответа, почему ночью сохраняются боли. Подскажите, как часто болит ночью? Какая продолжительность? Ноющая или спастическая? От положения тела боль меняется? И сдавали ли копрограмму? И мочеиспускание не нарушено? (Нет ли боли при мочеиспускании, цвет мочи не поменялся?) И цвет кала обычный?
Клиент
Анна, а его можно на гв?
Гастроэнтеролог
И ещё вопрос: вы можете чётко показать место, где болит? Или нет чёткой локализации, болит как бы весь живот, то тут, то там?
Повышалась ли температура? (Измерьте сейчас)
Клиент
Анна, копрограмму не сдавала, но со стулом все в порядке. Мочу сдавала несколько дней назад- все в норме. Боль ноющая в животе; проходит если пополам сложится только
Гастроэнтеролог
Нет, ребагит нельзя, простите! Хорошо, что напомнили
Клиент
Анна, температура не повышалась, болит больше в районе всего живота, нет какой то локализации четкой
Гастроэнтеролог
Очень сложно на расстоянии. Но возникают мысли о воспалении кишечника (дивертикулит, или мезентериальный панникулит). Поджелудочная не даёт разлитые боли, как и другие органы, у них есть свои точки, своя специфика. А кишечник располагается по всему животу. И кровь реагирует не сразу. Поэтому давайте пока без всяких ребагитов и креонов. Или на консультацию к проктологу, или по самообращению в дежурную больницу (результаты обследования с собой взять). Там также есть дежурный проктолог. Стул не всегда меняется при заболеваниях кишечника (чаще он меняется при панкреатите, холецистите). Я не с целью вас запугать. Но причину необходимо выяснить. И чем быстрее найдём- тем быстрее вылечим. Лучше сегодня показаться проктологу. И обязательно сказать, что на фоне обезболивающих сохраняются ночные боли.
Клиент
Анна, спасибо вам большое за развернутый ответ !)
Гастроэнтеролог
Желаю поскорее вам найти причину болей! И скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог
После чего начались боли? (питание, стресс)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Связываете это состояние с погрешностью в диете? Стул изменился? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Связываю с погрешностью питания, стул нормальный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если боль сильная, то рекомендую вызвать скорую для исключения хирургической патологии
Клиент
Михаил, скорую вызывали вчера, гинекологи и хирурги все патологии исключили..сегодня уже легче немного, но обострение почему то приходится на ночь. Можно ли прикладывать тепло?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда увеличить дозу Бускопана
Клиент
Михаил, не опасно ли это на грудном вскармливании? И до какой дозировки можно увеличить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, оказывается при ГВ препарат противопоказан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать болевой синдром ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Думаю были погрешности питания, стул нормальный оформленный, своевременный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо пройти обследования .
Диспепсия острой боли давать не будет .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Фгдс
К терапии можно добавить ношпу

При острой боли повторный осмотр врача .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Проблем со стулом нет, обследования ранее не проводились, подобный диагноз не ставили.
Подскажите можно ли прикладывать грелку к животу? И сколько вообще будут продолжаться боли?
Почему обострение приходится на ночь?
Гастроэнтеролог
Грелку к живот нельзя. Для уточнения характера патологии выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи.
Клиент
Марина, те это скорее всего не кишечные колики, а что то другое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С учетом описанной терапии боли со стороны ЖКТ беспокоить не должны! Рекомендую очный осмотр врача для уточнения диагноза, и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день
Изначально была один доктор поставил диагноз и прописал дюспаталин и Нольпаза, на следующий день, тк боли не уменьшились я снова пошла к врачу и после узи опять назначили : бускапан и Нольпаза. Сейчас три дня лечения позади, улучшения есть только днем и то проскакивают боли, ночью боли сильнее и сложно спать. Подскажите могут ли кишечные колики быть так долго?
Терапевт, Гастроэнтеролог
могут быть месяцами