Коклюш у годовалого ребенка

Здравствуйте. Девочке год и 2 месяца. Начался кашель 3 недели назад (температуры небыло). Находятся в Лондоне и, к сожалению, уровень медицины оставляет желать лучшего. С первых дней болезни мать просила взять анализы крови у ребенка, врачи отказывались, говорили, что это вирус. Мать беспокоилась, т.к кашель очень сильный до рвоты, вызывала врача, врач говорила, хрипов нет легкие чистые, девочка отхарькивает. Спустя 3 недели (сегодня) снова обратились в больницу, т.к со слов мамы улучшений нет и девочка во время кашля задыхается и краснеет, кашель до рвоты, врач сказал «инфекция дыхательных путей» и без никаких анализов и без рентгена назначил Эритромицин. Мать приняла решение все-таки сдать анализы в частной клинике. По анализам повышены лимфоциты, врач из частной клиники сказала, что скорее всего это коклюш, но мазок брать отказываются, врач говорит, что он ничего не покажет. Подскажите пожалуйста, как облегчить кашель? Как помочь ребенку? Можно ли давать антигистаминные или сиропы от кашля? Можно ли делать ингаляции небулайзером? Прием эритромицина сегодня начали, назначили 4 раза в сутки. Спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом кашле используйте противокашлевое сиропы (Омнитус, Коделак нео, Синекод, Стоптуссин), если есть слизь можно Флудитек в сиропе, антигистаминные можно вечером в сиропе или каплях (Зодак /Зиртек) до 7 дней.
Кашель при коклюше долго проходит, желательно сдать ПЦР или кровь на коклюш, паракоклюш.
При недостаточной эффективности в течении 5 дней, можно добавит ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 2 мл 1-2 р в день до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна! По анализу крови, есть моноцитов, что может говорить о вирусном воспалении, но также и эозинофилия ( что может говорить об аллергическом кашле) . А девочка привита по нац. календарю?
Нужно дообследование: сдать анализ крови на аллергию - IgE, эозинофильный катионный белок, анализ крови на респираторную аллергопанель ( фадиотоп юниор), анализ крови к гельминтам ( они тоже вызывают кашель до рвоты) -это IgG, M к аскаридам, лямблиям, описторхам, токсокарам, эхинококкам. Анализ на энтеробиоз.
По поводу коклюша и пара коклюша: крови на Ig M к бордетелла пертусис.
Сейчас можно поделать ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с Тиамфениколм) 250 мкг + 2 мл стерильной воды 2 раза в сутки 6 дней.
Ингаляции через небулайзер: Пульмикорт 250 мкг 2 мл+ физ раствор 1 мл 2 раза в день 10 дней.
Полиоксидоний свечи 6 мг в прямую кишку на ночь 10 дней.
От сухого кашля сиропы: синекод, левопронт.
Не известно правда, есть ли все эти препараты в Лондоне
Здоровья , сил и терпения Вам, маме малыша и малышу!