Инкубационный период коклюш
Здравствуйте! Сегодня бабушка моего сына была в больнице в контакте с мамой двух заболевших мальчиков коклюшем. Мальчики были на улице. Болеет ли их мать-неизвестно. Мама пришла домой, поцеловала сына в ручку. И в диалоге она рассказала об этой ситуации( она просто не знала что такое коклюш). ребенку 8,5 месяцев. Поставлено 2 прививки пентаксим. Когда третью-не знаю. Мы только 3 дня назад переболели предположительно розеолой. С мамой теперь возьмем дистанцию в месяц. Вопрос: возможна передача коклюшем? И стоит ли поспешить с 3 прививкой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Инкубационный период коклюша 21 день. В описанной вами ситуации риска заразиться нет. Делайте 3 прививку
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Коклюш не передается через третьих лиц, только от болеющего. Риска для ребенка нет, прививку ставьте по плану
Принятый ответ
Добрый вечер!
Никакого риска заразиться коклюшем в описанной Вами ситуации нет. Коклюш передается только при прямом контакте с больным.
Бабушка не может быть переносчиком, с ней можно контактировать.
3ю вакцинацию продолжайте ставить по графику.
Инна, но мы ведь не знаем, заразиться бабушка или нет, так как еще не понятно больна ли мать детей с кокоюшем. В этом вся суть((
Если предположить, что бабушка была в контакте с мамой тех мальчиков и она тоже больна, сейчас бабушка здорова и принести инфекцию не могла. Максимальный инкубационный период коклюша 21 день, для перестраховки, можно на этот период оградить общение с бабушкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через третьих лиц коклюш не передается. Опасности заражения малыша нет. Изолировать бабушку не надо!