Консультация кардиолога /

УЗДГ сосудов шеи, узи брюшной полости+почки — вопрос №408527

Здравствуйте, мне 56 лет, вес около 100. Курю. Работа на ногах. У меня сделано УЗДГ сосудов шеи, узи брюшной полости+почки. Пожалуйста прошу прокомментировать. А то чего то не понять. Ко врачу пойду только через неделю.

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
По данным узи ОБП- жировые изменения печени , поджелудочной железы. Камни в желчном пузыре ( 2 камня в нижней трети желчного пузыря). Перегиб и деформация желчного пузыря. В почках - нарушение минерального обмена и мелкий песок.
Советую консультацию гастроэнтеролога для решения вопроса о холецистэктомии .
По уздг сосудов шеи- признаки атеросклероза сосудов сонных артерий с формированием гемодинамически незначимых бляшек ( то есть операция не требуется), но нужно принимать статин.
Курение старайтесь уменьшать ( резко бросать нельзя!!!), так как курение способствует прогрессированию атеросклероза.
Какие у Вас показатели липидограммы???
Клиент
Юлия, загрузила в шапку. Липидограмма от 10.01.2021

Кардиолог
Валентина, холестерин очень высокий и именно за счёт « плохого» ЛПНП , тот который вызывает атеросклероз.
В данном случае нужен розувастатин , препарат Крестор 20 мг вечером после ужина, этот препарат доказано предотвращает прогрессирование атеросклероза
Кардиолог
Валентина , а вообще, конечно курение и избыточный вес - опасные факторы в плане прогрессирования атеросклероза , в результате которого могут быть опасные осложнения в виде инфарктов и инсультов. Поэтому, сейчас у Вас ещё есть возможность предотвратить это - старайтесь устранить эти 2 фактора, это очень важно: уменьшать и постепенно бросать курить и бороться с лишним весом!!!
Валентина, мы с Вами из одного города, если нужна будет какая-то помощь - обращайтесь , обязательно помогу
Кардиолог
Валентина, по поводу Желчно- каменной болезни:
Нужно придерживаться таких профилактических мер:не переохлаждаться, соблюдать диету, ограничить ( и лучше отказаться) от соленого, острого, копченого а также поменьше алкоголя, чтобы не спровоцировать нарушение моторики желчного пузыря и не спровоцировать приступ ( когда происходит закупорка желче-выводящих путей).
В любом случае необходимо консультация гастроэнтеролога, чтобы обсудить все риски осложнения этой болезни и оценить необходимость удаления желчного пузыря.
По поводу микролитиаза в почках - ничего опасного и страшного нет , для того чтобы песок не превратился в камни , необходимо периодически принимать почечный чай или любой травяной отвар - противовоспалительный ( советую пропивать курсом в течение 2 недель 1 раз в 3 месяца), для профилактике воспаления и камнеобразование .
Также , советую для уточнения состояния функции почек и оценки состояния минерального обмена почек, необходимо сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевая кислота, общий анализ мочи и с этими результатами - желательна консультация нефролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все поняла. Спасибо большое за консультацию
С уважением
Кардиолог
Валентина, также влияние позвонков на позвоночные артерии , вероятно из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, необходима консультация и лечение невролога
Кардиолог
Здравствуйте, по УЗИ брюшной полости у вас камни в желчном пузыре и в почках, по УЗИ сосудов бляшки в сонных артериях перекрывающие до половины просвета сосуда , рекомендую бросить вам курить, начать приём статинов(розувастатин 20 мг) а также проконсультироваться с гастроэнтерологом
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина!
Здесь на сайте есть доктора, которые консультируют в Вашем родном городе, так что думаю Вы получите все необходимые уточнения, не волнуйтесь.
Что же касается результатов исследования, то говоря простым языком - ничего экстренного и угрожающего, о чем нужно волноваться в результатах нет.
1) На что нужно обратить внимание - в полости желчного пузыря есть два конкремента (камня), но благодаря тому, что они довольно больших размеров, они не представлют для Вас опасности, т.е. никакой неотложной ситуации (закупорки желчных ходов вызвать не могут) - Ваши действия: не переохлаждаться, соблюдать диету, стараться не использовать ничего сильно остроготи соленого, а также поменьше алкоголя, чтобы не спровоцировать воспаление желчного пузыря
2) в почках есть микролитиаз и соли - это называется "песок" в обиходе. Срочных действий не требует, но нельзя опять же переохлаждаться и 2 раза в год следует проводить профилактическое противосопалительное лечение. А также каждые первые 10 дней месяца следует один раз в день утром выпивать кружечку почечного чая(сбора) - обратите внимание - именно "почечного", а не "мочегонного". Почечный сбор/чай продается в аптеке в виде пакетиков, завариваемых как обычны чай - делайте так и солей будет значительно меньше
3) атеросклероз сосудов шеи и высокий холестерин - а вот это Вы и обсудите с доктором на очном приеме через неделю, т.к. это требует лечения, направленного на сильное снижение уровня холестерина в крови, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение бляшек и даже уменьшить их.
Не волнуйтесь! И будьте здоровы, Валентина!

Кардиолог
Здравствуйте, имеются проблемы в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе, здесь необходима консультация гастроэнтеролога, по почкам с мочекаменной болезнью необходимо к нефрологу. С шейным остеохондрозом к неврологу. Что касается кардиологии, необходимо начать прием статинов под контролем липидов крови асат алат. Кроме того желательно вести дневник ад и пульса, возможно найдутся проблемы с давлением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! по результатам анализов у ВАс есть бляшка в сосудах шеи 50%, кроме того существенно повышен уровень холестерина, есть изменения функционального характера в желчном пузыре. Тут ВАм необходим прием аспирин 100мг, статинов - аторис в дозе 20 мг, по поводу желчного пузыря - соблюдение диеты, ограничение жирной и жареной пищи, прием тепло- горячей воды в течение дня до 2,0 л,лицетин 4 мг 1р/д утром - 1 месяц 2 раза в год, сейчас нужно пропить эссенциале 300мг в течение 10 дней. кроме этого коррекция факторов риска - снижение веса, отказ от курения, динамические физические нагрузки.