Вялопротекающий пиелонефрит
Добрый день! Уже месяц у ребенка плохой анализ мочи. 11.07 будет 6 мес. Педиатр пыталась вылечить без участия антибиотиков, не помогло, дополнительно переболели простудой и анализы стали хуже. Подключили Цефтриаксон. Колят второй день. Вопрос: можно ли начинать потихоньку вводить прикорм? За последний месяц ребенок набрал всего 100 гр, ТК был жидкий стул, видимо на фоне лечения.
Здравствуйте, для постановки диагноза пиелонефрит необходимо несколько критериев: лихорадка, изменения мочеиспускании ( болезненность) и воспалительные изменения в анализах мочи. Если ставится диагноз пиелонефрит, то он обязательно лечится антибиотиком полным курсом 7-10 дней. А также важно в конце терапии повторить анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Параллельно лечением не желательно вводить новые продукты, так как может быть аллергическая реакция. Курс антибиотиков занимает 7-10 дней, после можно начинать прикорм, если у ребёнка появился пищевой интерес. Если есть жидкий стул, можно добавить в питание пробиотики Баксет беби на 5 дней.