Почему чешется ребёнок
Ребенку 4 года, очень сильно чешет ноги, все ноги расчесаны. Кожа сухая. Из рациона пробовали исключить разные продукты, не помогает. Сладкое почти не ест. Чешется перед сном и утром, вечером не может уснуть из-за этого. Раньше методом исключения я определила что аллергия на порошковое молоко. Полностью исключили его, всё прошло. Но со временем аллергия вернулась, хотя порошковое молоко уже не пьет. Как определить на что аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови общий и на IgE общий, чтобы понять есть ли аллергия.
Сухую кожу обрабатывайте эмолентами: la roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, эмолиум, биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте. С какого возраста данные проявления? Можете приложить фото?
Алина, уже давно с 2 лет
Алина, а как можно приложить фото?
У Вас должна быть кнопка прикрепить файлы. Ранее тоже очаги были только на ножках или в других местах тоже?
Алина, спину тоже иногда чешет
Алина, прикрепила
На данный момент показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
В качестве дообследования Сдайте общий анализ крови, общий IgE.
Алина, после мытья и голову очень сильно чешет.
Алина, голову тоже очень сильно чешет, особенно после мытья, как с этим быть?
Нужно обязательно очно показаться врачу, чтобы осмотреть места высыпаний. Больше в семье ни у кого зуда нет?
Принимайте зодак/зиртек по 10 капель 2 раза в день
Алина, нет, в семье больше ни у кого такого нет.
Тогда пока начните прием антигистаминных и обильное нанесение эмолентов на все тело, и очно показаться врачу, чтобы осмотрел голову и другие места, в которых есть зуд.
Алина, к какому врачу? К педиатру, аллергологу или дерматологу?
Лучше сразу к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Миляуша, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для подтверждения аллергических проявлений необходимо дообследование ( сдать анализ на суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови )
Принятый ответ
Миляуша, здравствуйте, возможно у ребенка просто сухой тип кожи, а на фоне ветра и солнца стартовал раздражительный простой дерматит. В таких случаях рекомендуется увлажнение кожи жирными кремами (эмолентами) преимущественно на влажную кожу, эмолиум, сенсадерм, атопик и другие. Фото, конечно, смазанное, но дерматит не исключаю, рекомендации прежние. Так же рекомендуется сдать ОАК, кровь на общий IgE,, эозинофильный катионный белок, при отсутствии эффекта от эмолентовь- обратиться на прием к дерматологу очно, для осмотра в лампе Вуду.
Здравствуйте, рекомендую обследовать ребенка сдайте общий анализ крови, имуноглобулин Е, кал на я/г трехкратно чтобы исключить паразиты, очно обратитесь к дерматологу, на данный момент при зуде давайте ребенку зодак или зиртек. Будьте здоровы!