Падает прогестерон

Добрый день! Задержка 4 дня, последние месячные были 1 июня, сдала анализы на прогестерон и хгч, прогестерон упал на 30 нмоль/л. Анализы прилагаю. Была замершая беременность 4 года назад на сроке 6-7недель, боюсь повторени, поэтому нервничаю помимо своей воли. Что то надо предпринимать для сохранения беременности (прием дюфастона, например)? И вообще какие действия в данной ситуации (на прием к врачу не могу попасть,тк нахожусь в другом городе). также нужно ли сейчас принимать препараты железа и вит.Д?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Прогестерон во время беременности сдавать не информативно, показатель меняется 5-6 раз в сутки, истинный уровень узнать невозможно. Не тратьте деньги и нервы, не сдавайте кровь на прогестерон. Дюфастон пить нужно, была замершая беременность, рецепторы эндометрия повреждены после замершей беременности. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мг 1 раз в сутки. Витамин д и препараты железа после анализов. Гистологию после замершей беременности делали?

Ольга, нет, не делали, причина остается неясной. Могут ли гормоны стресса негативно влиять на прогестерон? Ферритин и вит.Д в прилагаемом файле анализов (значения на низком уровне?)

Принятый ответ

Если вас ничего не беспокоит, начните приём фолиевой кислоты 400 мг в сутки. Прогестерон у вас нормальный, в понедельник можно сделать узи, контроль прогестерона через неделю.

Если сдадите прогестерон сейчас его уровень вновь уже будет другой, может быть даже выше чем первый. Влияют различные факторы, в том числе и стресс. Полный анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина? Ферритин и витамин д да, низкие. Можно начать вигантол или витамин д 10 капель в сутки, ферлатум фол по 1 флакону в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон вам нужно 3р.день принимать длительно. Йодомарин 200×1р.день. фолибер 2р.день. магний в6 форте 2р.день. сохраняющая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон в норме, можете сделать узи и еще раз пересдать прогестерон через неделю. Дюфастон пейте+фолиевая кислота

Принятый ответ

Анна не пугайтесь данного значения прогестерона ! На фоне беременности оно не несет информационой ценности! А вот ,что касается профилактики неразвиающейся беременности , прогестероновая поддержка будет в помощь! Поэтому дюфастон принимать следует 10 мг два раза в сутки ! Избегать вирусных инфекций, стрессовых ситуаций, принимать витамины! По приезду встать на учет по беременности!