Консультация травматолога /

Боль в плече, упала, — вопрос №1427431

Возраст 60 лет, подскользнулась, но не упала, супруг пытался удержать и потянул мне руку, болит уже пол года в области плеча, возможно связки растянулись, разные мази бесполезны.
Что же можно предпринять и как лечить ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клинику повреждения сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава.
Поскольку боли беспокоят уже 6 мес, пора уточнить степень и характер повреждений.

Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Без него не обойтись.

До МРТ можно начинать стартовую противовоспалительную терапию, но МРТ нужно обязательно.
Бывают разрывы сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава и повреждения гленоида лопатки, которые требуют артроскопии. Их видно только на МРТ.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Во-первых, выполнить МРТ сустава

? Во-вторых, для снятия болей в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Фиксация и разгрузка руки в повязке ДЕЗО
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать МРТ плечевого сустава и блокаду с дипроспаном в самую больную точку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в рамках первичной диагностики суставной боли делантся рентген сустава, золотым стандартом является МРТ.