Консультация ортопеда /

Боль в плече — вопрос №1916958

Здравствуйте,из за активного занятия спортом,начал беспокоить боль в области плеча и ключицы,боль была ноющая,не постоянная,усиливалась при физической нагрузки. Прошла мрт плечевого сустава,заключение прикреплю.Уважаемые доктора,что мне делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сначала нужно делать КТ и разбираться со "структурными изменениями участков" головки плечевой кости.
Что это такое - не понятно пока.
Может быть, асептический некроз, например - не знаю. КТ нужно.

Изменения в мягких тканях - адгезивный капсулит, повреждение гленоида лопатки, импиджмент и др. требуют артроскопии.
Но пока не разобрались с головкой плечевой кости оперировать нельзя.

Если боли не сильные, то пока возможно обойтись местными средствами
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Спорт, понятное дело, нужно прекратить.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, это может быть онко процесс?

Ортопед, Травматолог
Нет пока данных за онко. Фантазировать не буду.
Очень скупо описано на МРТ. Обычно онко описывают по другому.

Будете делать КТ, возьмите с собой диск МРТ, чтобы рентгенолог делал заключение с учётом обоих исследований.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, КТ сделано,посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Эностоз к опухолям не относится. Пусть себе и дальше там живёт.
Описание МРТ со "структурными изменениями участков" головки плечевой кости странное.
Если бы это была одна клиника, я бы подумал, что это способ раскрутить пациента на ещё одно исследование.
Так или иначе этот вопрос закрыт.

Теперь нужно обращаться к травматологу по м\ж за направлением на оперативное лечение.
Но это дело очень долгое и лучше операцию делать в другом месте.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
В Вашем случае это Саратовский институт травматологии. https://www.sarniito.com/

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Данный диагноз требует оперативного лечения. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.