Болят пальцы рук при сгибании, на сгибах
Три месяца назад после сна обнаружила боль при разгибании одного пальца на руке, как будто нужно было с усилием разгибать. Позже стали болеть пальцы на обоих руках. В течении дня боль не сильная, но есть желание как бы ослабить напряжение в сгибах и при самом сгибании есть боль в местах сгибов пальцев рук. После сна ощущение усиливается. Какие нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото обеих кистей. Скажите, суставы припухают? Утренней скованности нет? Патологии щитовидной железы? Кем Вы работаете?
Виктория, здравствуйте, кисти не опухают, утренняя скованность есть в сгибах пальцев, она более сильная утром. Я с телефоном в руках практически все время
Виктория, из проблем щитовидки сильно повышены антитела к тпо, остальное в норме
Другие суставы не беспокоят? Гимнастикой для кистей не занимаетесь?
Больше из суставов ничего не беспокоит, гимнастику для пальцев делаю просто сгибаю и разгибаю пальцы
Прикрепите фото обеих кистей.
Виктория, не знаю как это сделать
Получилось
На фото видимых изменений нет.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. И выполнить УЗИ обеих кистей.
После этого можно будет проводить диф.диагностику.
На данный момент возможен прием НПВП при болях и обязательно ежедневное полноценное занятие гимнастикой для кистей (упражнения можно смотреть на ютуб-канале института ревматологии им. В.А. Насоновой).
Принятый ответ
Добрый день!
Из диагностики для исключения ревматологических проблем: УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет ранних эрозий и паннуса, общий анализ крови, СРБ, РФ, АЦЦП.
И консультация эндокринолога для коррекции состояния щитовидной железы: дисбаланс гормонов щитовидной - частая причина возникновения артралгий.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно исключить вам надо РА и другие ревмо заболевания. По фото кистей вижу некоторое искривление среднего пальца так и было?Надо сдать РФ,АЦЦП, мочевая кислота, СОЭ, СРБ ,узи суставов кистей. Сейчас можно принимать нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день.