Консультация эндокринолога /

Болит сустав бедра — вопрос №1427485

Здравствуйте, по анализам у меня выявили ттг 6,69, врач назначила эутирокс 0,125, принимаю около недели, стал болеть тазобедренный сустав левой ноги, может быть это связано с приемом эутирокса, и что делать, отменять или заменять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ (6,6) от 4 до 10 мкМЕ/мл - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь ферритин* (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ*.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли. Через 3 мес* сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО контролировать в динамике не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. если получается меньше 3 порций - дополнительно принимайте кальция карбонат 1 таб (500 мг кальция).

Для снижения холестерина до 5,2 ммоль/л замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.

Какой у вас рост и вес?
Раньше сустав болел? Была нагрузка на сустав?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Рост 173, вес 65. Нагрузок и травм не было, никогда сустав бедра не болел. Сейчас принимаю эутирокс 0.125, йодомарин 200 раз в день, витамин д 20 капель аквадетрим, омега 950, магний. Что из этого убрать?

Эндокринолог, Врач УЗД
эутирокс 0.125 - только при стойком гипотиреозе, а так ТТГ выше нормы впервые - отменяйте
йодомарин 200 раз в день - назначают только при планировании беременности или при увеличении Щж, если этого нет профилактическая доза 150 мкг (можно получить в виде йодированной соли)
витамин д 20 капель аквадетрим - замена на аквадетрим 14 капель 1 мес, затем 4 капли длительно
омега 950, магний - можете принимать

Сделайте ренген т/б сустава
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам ТТГ немного повышен, при этом св. Т4 в пределах нормы АТкТПО также в пределах нормы, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. При таких показателях гормонов не показано Эутирокс, тем более в дозировкеназначение , которая не обладает терапевтическим эффектом. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то нужно будет принимать препараты железа, повышенный ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ. Сдайте кровь на витамин Д через 3 месяца от начала приема препарата, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д,чтобы посмотреть что накопилось.
Отмените Эутирокс. Контроль ТТГ через 2 месяца.
По поводу боли в суставе проконсультироваться по хорошему у хирурга для исключения воспаления в суставе ( артрит , артроз ) кровь на СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, так и сделаю
Эндокринолог
Будьте здоровы!