Консультация гастроэнтеролога /

О запоре при эрозивном проктите и катаральном колите. — вопрос №1427622

Была сильная диарея со слизью и кровью. Четыре дня назад была колоноскопия. Биопсия будет через неделю. Предварительный диагноз -комбинированный геморрой, катаральный колит, эрозивный проктит. Нет стула. Ко врачу иду только 3 июля. Не знаю, что предпринять, что можно принять. Применяю свечи салофальк. Не помогают. Стула нет 4 день.

Возраст: 66

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Вы можете принимать дюспаталин от 1 до 3-х десертных ложек со стаканом прохладной воды утром натощак или на ночь. Поможет делу и прием дюспаталина 200мг 3 раза в день до приема пищи. Надо употреблять не менее 35-40 мл. жидкости на кг веса. Способствуют послаблению продукты с послабляющим эффектом – свекла, дыня, сухофрукты, 100% соки и нектары, молочные и жирные кисломолочные продукты, виноград, капуста, все свежие овощи и фрукты. конфеты, печенье и проч кондитерские изделия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете диарею? Температуры нет? Как применяете свечи?
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте!
В срочном порядке необходимо начать коррекцию запоров:
1. Выпивать жидкости за сутки не менее 2 литров. Высокая физическая активность. Увеличить употребление овощей и фруктов в рационе (очень хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
2. Форлакс по 2 пакетика в день. Разводить каждый пакетик в 200 мл жидкости. Можно принимать 1 пакетик утром, 1 в течение дня, а лучше 2 пакетика утром.
3. Псилилум по 2-3 чайные ложки развести в 250 мл жидкости. Принимать 3 раза в день за 2 часа перед приемом пищи или через 1 час после.
На этом лечении стул должен очень хорошо нормализоваться.