Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №1427638

Здравствуйте. У ребенка 6 лет сначала глаза слипались капали Ципрофлоксацин дня два. Вроде стало улучшение перестала капать. Через два дня резко покраснение сильное, кашель, сопли . Назначил педиатр к Ципрофлоксацину пикторид (капали дня три улучшений нет) ребенок не мог полностью открыть глаза, слизились, слипались. Обратились в офтальмологию назначали офтальмоферон 1 к 4-5 раз в день и вигамокс 1 к 3 раза в день. Капаем 4 дня изменений не замечаю. Может надо как и прописано дней 10-14 капать потом уже смотреть. Раз острый конъюнктивит то и лечение заметное долго будет?
Ещё раз обращаться или капать 10-14 дней.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ (полость носа соединена с глазами носослезным каналом и инфекция попадает в глаз восходящим путем), наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, но 3 раза в день - это очень мало, я рекомендую капать вигамокс 5 раз в день, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться, промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день. Офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью, его капать не нужно (лишняя лекарственная нагрузка). Ципрофлоксацин в первый раз рано закончили капать - недолечили.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сколько ещё дней капать вигамокс? Когда видно будет улучшения если все соблюдено в лечении? Четвертый день и ничего. Нос промываем. Вигамокс это антибиотик? Ципрофлоксацин не надо еще?

Офтальмолог
Если через 2 дня не будет улучшения, то замените вигамокс на тобрекс (тобрисс, тобропт) 5 раз в день 7 полных дней. Ципрофлоксацин в этот раз нельзя использовать - за неполный курс могла сформироваться резистентность к нему
Клиент
Ольга, спасибо. И ещё подскажите бактериальный он заразный? Младший может заразиться 1.4 возраст? Пока ничего нет. У меня тоже покраснения не большие появились. Тоже можно вигамокс себе?
Офтальмолог
Конечно, он заразен, но передаётся не воздушно-капельным путем, а с грязными руками в глаза, поэтому изолировать не обязательно, обязательно соблюдать правила личной гигиены - отдельное полотенце для лица и отдельная подушка, не трогать глаза грязными руками, не обниматься и не целоваться. Если у вас совсем небольшое покраснение и нет гнойного отделяемого, то можно капать пикторид 4 раза в день 5 дней
Клиент
Ольга, утром есть скопление среднее у меня. На Тобрекс не нужен рецепт? Обычно бактериальный как долго лечится? Уже так мучаемся неделю практически.
Офтальмолог
Если есть покраснение и отделяемое, то лучше сразу капать вигамокс или тобрекс или ципрофлоксацин 4 раза в день 7 полных дней и все остальные рекомендации. Тобрекс обычно продают без рецепта. Бактериальный обычно лечится 7-10 дней, но у вас осложненный - с насморком и неполным первым курсом ципрофлоксацина
Клиент
Ольга, спасибо. Надеюсь в этот раз пройдет. Будем смотреть. Мы наверно долго будем лечится. Сегодня завтра вигамокс. Посмотрю как. Если краснота спадает то оставлять, если нет то уже этот про который вы говорили. Он посельнее получается? Переживаю. Глаза полуоткрытые
Офтальмолог
Да, все верно. Он не то, чтобы сильнее, он из другой группы антибиотиков, а вигамокс (моксифлоксацин) и ципрофлоксацин из одной группы, но разных поколений
Клиент
Ольга, ещё вот вопрос: здоровый глаз тоже надо капать мне или только больной
Офтальмолог
Антибиотики с целью профилактики не применяются, поэтому только в глаз с отделяемым
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз. На фоне конъюнктивита и носа и то что был ОРВИ может быть воспаление лимфоузлов? Шишка под подбородком прощупывается. Размером с мой палец.
Офтальмолог
Здравствуйте, со 100% уверенностью сказать, к сожалению, не могу, нужна консультация педиатра
Клиент
Ольга, доброе утро, отечность век при бактериальном конъюнктивите частое явление? Фото добавила. И фото глаза ещё одно
Офтальмолог
Доброе утро, да, такой реактивный отек век встречается часто, добавьте антигистаминный препарат капли зодак в возрастной дозировке 10 дней
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответы и консультацию!
Офтальмолог
Это надо пережить, скорейшего выздоровления вашему сыну!
Клиент
Ольга, здравствуйте. А если после 10-14 дней применения ещё будет не большое покраснение. А больше нельзя капать. Что применять? Или уже так пройдет?
Офтальмолог
В таком случае вместо антибиотика я рекомендую капать антисептик - окомистин или бактавит (пикторид) 4 раза в день 7-10 дней, он слабее, чем антибиотик
Клиент
Ольга, с небольшим покраснением он должен справится уже до конца.? Я смотрела уже вроде спадает но очень медленно. Уже не так сильно красно прям. Но ещё прилично.
Офтальмолог
Да, он закончит процесс борьбы с инфекцией
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила ещё одно фото посмотрите. По бокам начало спадать красное а внутренне веко так и остаётся красным и ещё белое что-то. Такое в обоих глазах.
Офтальмолог
Я посмотрела фото - такие плёнки встречаются при аденовирусном конъюнктивите, если это они (к сожалению, без очного осмотра в щелевую лампу (микроскоп) с уверенностью сказать не могу), то их нужно удалять под местной анестезией (в глаз капают анестетик) на приёме врача и пойдёт положительная динамика. У вас наложился бактериальный конъюнктивит на вирусный, поэтому так долго не проходит
Офтальмолог
Здравствуйте. Ципрофлоксацин рано закончили к сожалению.
На фоне вигамокса лучше стало или наоборот хуже?
Принятый ответ
Клиент
Саадат, ни хуже ни лучше. Не заметно что улучшение
Офтальмолог
Хорошо. Немного подкерректируем схему:
Вигамокс по 1 к 4-5 р.д 7 дней
Пикторид по 1 к 5-6 р.д 10-15 дней.
Офтальмоферон по 1 к 6 р.д 7 дней в сумме. Больше нельзя.
Индоколлир по 1 к 4 р.д 10 дней. Через 3 дня отпишитесь. Если становится хуже, обратитесь в приемный покой офтальмологического отделения.
Сделайте снимок внутренней стороны нижнего века, надо посмотреть внутреннюю поверхность век.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Изначально ципрофлоксацин вы неправильно капали, перестали через 2 дня. Инфекция набрала обороты и дальше ципрофлоксацин уже не помог.
Пикторид слабоват при бактериальном конъюнктивите.
Вигамокс раз начали капать, то капайте 4 раза в день до 10 полного дня
Принятый ответ
Клиент
Вера, сколько лечится бактериальный?
Офтальмолог
Минимум 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нельзя прекращать использовать антибиотики, когда только начинается улучшение. Вы так выращиваете устойчивые бактерии. Капайте теперь Вигамокс, только в адекватной дозе. 3 раза в день мало. В первые сутки лучше капать каждые 2 часа, до 8 раз в день. Дальше можно перейти на минимум 4 раза, а лучше 5 в сутки. И не менее недели использовать антибиотик. Даже если глаза будут уже абсолютно спокойные
Принятый ответ
Клиент
Андрей, офтальмоферон?
Офтальмолог
Вигамокс. Антибиотик
Клиент
Андрей, офтальмоферон убрать значит? Только вегамокс.
Офтальмолог
Да. Офтальмоферон - капли, которые действуют симптоматически за счет антигистаминного компонента. Доказанной эффективности у них нет даже при вирусных конъюнктивитах. А у ребёнка конъюнктивит начинался явно как бактериальный
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это бактериальный конъюнктивит.Вы начали Ципрофлоксацин правильно,но не прошли полный курс,от этого у бактерий может развиться резистентность и инфекция рецидивиурует.В таких случаях нужна смена антибактериального препарата на другую группу.Сейчас капаете Вигамокс-препарат хороший,но нужно прокапать как минимум 4 раза в день полных 7 дней,чтобы был эффект,а в вашем случае я бы даже рекомендовала прокапать 10,так как процесс немного затянулся.Бактериальные конъюнктивиты легко поддаются лечению,если делать все правильно.Поэтому докапайте-и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Но на какой день уже полегче может быть. Четвертый день вигамокс с офтальмофероном и нет улучшений. Я поняла вигамокс почаще капать. А то нам 3 раза всего назначили. Офтальмоферон вообще убрать.
Офтальмолог
Офтальмоферон-капли без доказанной эффективности,они действительно не нужны.Вигамокс нужен чаще,антибиотики по правильной схеме применяются 4 раза в день.Дней 7 нужно как минимум,чтобы они подействовали,эффект накопительный.Но,повторюсь,вам лучше прокапать 10,затем оценить динамику.
Клиент
Анна, у меня тоже сегодня заметила покраснения на одном глазу и слипаются тоже. Второй начинает чесаться но ещё не красный. Мне тоже можно вегамокс?
Офтальмолог
Да,тоже можно.Но в идеале-свой флакончик,чтобы инфекция не передавалась между вами.Или капать прям очень аккуратно,не касаясь даже ресниц.Режим такой же,4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Анна, а если младший подхватит 1.4 года тоже можно вегамокс. У него было просто слипание засохшие ,капали пикторид. Сейчас пока нормально все.
Офтальмолог
Если будут обильные гнойные выделения-да,тактика та же.Возможно,вы поймали заболевание в самом начале,поэтому Пикторид помог.Надеемся,что младшего ваша инфекция не заденет.Почаще мойте руки,промывайте ему носик морской водой,это хорошая профилактика.
Клиент
Анна, здравствуйте отечность век верхних, нижних не сильно при бактериальном конъюнктивите явление частое?
Офтальмолог
Здравствуйте!Бывает,довольно часто,реактивный отек век от воспаления.Фото посмотрела.Добавьте антигистаминный препарат в возрастной дозировке (Зодак,Зиртек и т.д.).
Клиент
Анна, спасибо вам большое ! Дня через три можно поделится написать как у нас дела?
Офтальмолог
Да,конечно,обязательно пишите!И раньше,если будут вопросы.
Клиент
Анна, здравствуйте. У младшего не большие выделения появились, но глаза ещё не красные. Тоже можно вигамокс капать или попроще?
Офтальмолог
Здравствуйте!Пока можно начать антисептики Витабакт или Окомистин 4 раза в день.
Клиент
Анна, витабакт нету, говорят пикторид по типу витабакт в аптеке. Второго тоже нет
Офтальмолог
Пикторид тоже можно,тоже антисептик
Клиент
Анна, здравствуйте. А как понять вы вот говорили эффект накопительный? Это т.е не сразу действует на второй день улучшения а через время?
Офтальмолог
Да,верно.У антибиотиков эффект дней через 7 только,в среднем.
Клиент
Анна, здравствуйте. После 10 дней прекращать капать или продолжать до полного выздоровления? Или смотреть на улучшение
Офтальмолог
Здравствуйте!Смотреть по состоянию.Если покраснение и отделяемое полностью отсутствуют-тогда можно отменять.Если еще небольшие симптомы есть-можно продлить до 14 дней,но не более.
Клиент
Анна, а если после 14 дней останется не большое допустим?
Офтальмолог
Тогда нужно смотреть,либо это остаточные явления,либо антибиотик не помог.
Клиент
Анна, здравствуйте. Ещё одно фото посмотрите, прикрепила. По бокам уже не так как в первые дни. Но внутри веко нижнее красное по-прежнему и ещё белое что-то. На обоих так
Офтальмолог
Здравствуйте!Гноя еще много.Сколько дней прокапали уже в целом?
Клиент
Анна, если считать что дня когда по три раза то сегодня 10 день. А если с момента когда начали больше раз а день, то сегодня седьмой день. Белого не было раньше, но гной да по утрам ещё прилично выделяется
Офтальмолог
Протираете глазки фурациллином?Добавьте в антибиотику Пикторид 4 раза в день и прокапайте еще 4 дня (до полных 14).Если так и не пройдет-отменяем все капли,сутки ничего не капаете и сдаете посев с конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Анна, да протираю. А с посевом если что куда идти, в офтальмологию или в любую платную где могут взять анализ? И дальше туже по результатам решать?
Офтальмолог
Посев в любой платной лаборатории можно сдать.Он покажет какая флора вызывает этот конъюнктивит и какой антибиотик подействует.Можете потом даже в бесплатные вопросы написать по результатам,я вам отвечу.