По результатам ЭХО-КГ не поставили диагноз
Добрый день! По ЭКГ и ЭХО-КГ врач не поставил диагноз, направил на суточный мониторинг. Жду очередь уже год, а приступы предобморочных состояний, резких приступов тахикардии и скачков давления не дают нормально жить. Лечения никакого нет. Врач предположил, что это из-за наступившего климакса. Но могу иногда из дома выйти из-за плохого самочувствия. Может, как-то можно купировать такие приступы, пока я жду свою очередь на холтер?
Добрый день! Сложно ответить на вопрос чем можно помочь, не имея развернутого обследования (в Вашем случае суточного мониторинга), потому что таким образом есть шанс дать неверные рекомендации. Может быть есть возможность ускорить процесс обследования? Наверняка в вашем городе есть клиники, которые смогут провести исследование гораздо быстрее, потому что речь идет о качестве жизни.
Также в период обследования рекомендую сдать анализы на уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ), общий анализ крови, железо, ферритин (оценить возможный дефицит железа), уровень калия. Консультация гинеколога тоже может быть полезна, возможно мы имеем дело с проявлениями перименопаузы
Ксения, добрый день! Спасибо Вам за ответ. Ускорить нет возможности, уже пробовали. Платно - нет финансовой возможности пройти. По эндокринологии все в норме (ТТГ, сахарная кривая). Железо в норме. В ОАК повышены эритроциты (4,82*10 в 12/л), гемоглобин - 147 г/л, гематокрит - 43,9%. На это мне врач сказал пропить тромбо асс (пропила). Может, какие-то витамины можно пропить поддерживающие сердечную деятельность? Пила еще магний по совету врача. На ЭХО-КГ врач сказала, что похоже на осложнение после ковида (переболела в 2020 и 22).
Можно принимать препараты калия курсом 1-2 месяца (панангин) , предварительно сдав анализ крови на калий. При повышенном уровне калия соответственно этот препарат принимать нельзя.
Ксения, спасибо Вам за ответы и что уделили время.
Рада помочь, обращайтесь!