Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к исследованию — вопрос №1427820

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если колоноскопия в 20:30, во сколько нужно начинать принимать эзиклен и симетикон?

Педиатр
Здравствуйте

Слабительное использовать не обязательно, но если сказали выпить эзиклен, то его действие начинается через 1-2 часа , утром
Нужна диета: За 3–4 дня до процедуры следует ограничить употребление продуктов, вызывающих брожение в кишечнике ( жирное и жареное мясо, колбасы, бобовые, томаты, перец, капуста, газированные, спиртные напитки, мучные изделия)
За сутки должно быть выпить достаточное количество воды ( не менее 1.5 л)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Лучше разделить прием на 2 раза: 1 дозу принять в 22-23 часа, вторую дозу часиков в 10-12.
Это адекватно, и кишечник успеет очиститься, и выходить все будет постепенно.

Принятый ответ

Клиент
Алена, в памятке клиники просто написано, что так как процедура после 13:00, то нужно пить все два этапа сутра с 8:00, можно ли так? Не очень это сильная нагрузка на кишечник сразу? Просто, с другой стороны, накануне вечером если пить, то это получается еще сутки целые ждать до исследования
Терапевт
Нет, если вы с 8 утра будете принимать, то препарат будет агрессивно действовать.
Лучше размеренно и постепенно. ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходим двухэтажный прием препарата эзиклена .
Вечером накануне выпейте первый флакон 19-20. С 20-21 - литр воды .
Утром в день процедуры принимайте препарат с 9-10.
Симетикон как правило не нужен .

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в памятке клиники просто написано, что так как процедура после 13:00, то нужно пить все два этапа сутра с 8:00, можно ли так? Не очень это сильная нагрузка на кишечник сразу? Просто, с другой стороны, накануне вечером если пить, то это получается еще сутки целые ждать до исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно выпить все дозировку и в день обследования . Нет , нагрузка на кишечник будет одинаковая .
Клиент
Екатерина, спасибо
И еще такой вопрос, вот получается в день исследования в первой половине дня после препарата окончательно прочищается кишечник, а далее до 20:30, ничего нельзя пить и есть? Исследование будет под наркозом, соотвественно за 4 часа точно нельзя будет пить воды уже. Не будет ли у организма обезвоживания после такой очистки кишечника и потом еще столько часов не пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в течении дня не кушаете , но пьете воду . Перед обследованием не пьете воду за 4 часа если под наркозом . Обезвоживание не произойдет за такое время не переживайте .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Лучше накануне дня фкс принять первую дозу , в день фкс следующую дозу . Так кишечник очистится более физиологично, без нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. И еще скажите, пожалуйста, у меня завтра гастроскопия, а я сегодня вечером поела клубнику, это ничего страшного? Ничего там не окраситься от нее?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ничего не окрасится . Только для проведения фкс это не очень хорошо . За 3 дня исключается еда , содержащая мелкие семечки (клубника относится сюда ). Но не критично конечно , если не много съели
Клиент
Виктория, спасибо!
И еще такой вопрос, вот получается в день исследования в первой половине дня после препарата окончательно прочищается кишечник, а далее до 20:30, ничего нельзя пить и есть? Исследование будет под наркозом, соотвественно за 4 часа точно нельзя будет пить воды уже. Не будет ли у организма обезвоживания после такой очистки кишечника и потом еще столько часов не пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , все верно . Единственное в качестве каких-то калорий вы можете пить осаетленный яблочный сок без мякоти в течение дня , если будет такая потребность , но за 4 часа все жидкости отменить . Обезвоживания не будет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, перед исследованием в 22:00 — содержимое одного флакона Эзиклена развести водой и выпить, затем утром в 10-11ч выпить содержимое 2 флакона + эспумизан
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
За 4 часа до исследования нельзя даже пить воды