Консультация невролога /

Очаг гидромиелии на мрт позвоночника, очаги в головном мозге — вопрос №142787

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с моей бедой! В 2014 году у меня дико заболела голова, болела неделю и днем и ночью. Я сделала мрт головного мозга. Вот заключение: МР-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга, которые следует дифференцировать между дистрофическими изменениями и проявлением демиелинизирующего заболевания. (фото прилагаю), следующее мрт было сделано через год, без динамики. Сделала Мрт головного мозга спустя пять лет, несколько дней назад. Заключение: в сравнении со снимками 2014 и 2015 г. без существенной динамики. Все это время я чувствовала себя неважно, (но работать худо бедно могла) периодически немеют руки, ноги, были сильные мышечные боли, сейчас прошли, головные боли, болит спина в грудном отделе, затекают руки, болят суставы иногда. Пол года назад делала мрт спины. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Протрузии дисков С4/С5, С5/С6. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. МР картина гидромиелии неясного генеза на уровне Th10-Th12 позвонков, размерами 8.7*0.4*0.3 см. Дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника. Левосторонний сколиоз. Протрузии дисков Th1/Th2, Th6/Th7.(фото прилагаю) На протяжении всего этого времени лечения никакого не получала, т.к рассеянный склероз в поликлиннике мне не поставили, и никто мне не мог помочь с моим плохим самочувствием. А сейчас еще и этот участок гидромиелии неясного генеза. Пожалуйста, подскажите участок гидромиелии, это рассеянный склероз? или это два отдельных заболевания? Гидромиелия могла быть вызвана рассеянным склерозом, или это никак не связано с очагами в головном мозге? Пять лет очаги в головном мозге без динамики, это может свидетельствовать о том, что у меня вся таки нет рассеянного склероза. Помогите ради Бога, устала болеть((

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Анализов никаких не сдавала, только мрт головы и спины, их прикрепила.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста, МРТ шейного и грудного отделов.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Шейный отдел мрт не делала, только грудной отдел и мрт головного мозга, их прикрепила.
Невролог
Здравствуйте! Очаги в головном мозге не подходят под критерии очагов, характерных для рассеянного склероза.
Гидромиелия -это расширение канала спинного мозга, может быть врожденного характера, и характеризуется скоплением избыточного количества ликвора, это не признак рассеянного склероза. Загрузите пожалуйста протоколы мрт шейного и грудного отделов позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам за ответ.Я делала мрт всей спины 5 лет назад, там подобного очага не было. Соответственно это не врожденное. Появился этот очаг за последние пять лет. За последние пол года шейный отдел не делала, сделала только грудной, т.к боли были именно там. Результаты прикрепила.
Невролог, Детский невролог
Гидромиелия - это врожденный дефект эмбирогенеза нервной трубки. Или приобретенный дефект, если есть блокада движения ликвора вдоль спинноного мозга (как, например, при Арнольда- Киари, нужно МРТ шейного отдела посмотреть). При этом может быть нарушения чувствительности с двух сторон. Если имеется прогрессирующая слабость, нарушения чувствительности, синдром Горнера и т.д. необходимо консультация нейрохирурга
Гидромиелия с РС не связана, тем более РС у вас по МРТ головного мозга не определяется.
Педиатр
Здравствуйте вам нужен нейрохирург
Мрт головного мозга с контрастом повторить
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Рс у вас нет.
По поводу Гидромиелии необходимо МРТ контроль и наблюдение оценки неврологического статуса (осмотра). Учитывая, что есть жалобы на нарушение чувствительности, необходима консультация нейрохирурга.
Клиент
Эльвира, спасибо огромное за ответ. Я бы и сама рада была, чтобы у меня его не было.Но очень смущают симптомы, а у меня их много (онемение рук, ног, слабость, боли в мышцах, боли в правой ноге, один раз онемело пол лица), это же все не просто так.. до обнаружения очагов в мозге, я была абсолютно здоровым человеком, а потом все это началось. Ведь эти очаги же откуда то взялись, и симптомы очень пугают.
Невролог
Значит, нужно искать причину.
МРТ грудного отдела позвоночника с контрастированием и консультация нейрохирурга.
Клиент
Наталия, у меня год назад были проблемы с левой грудью, и до сих пор продолжаются, вырезали фиброаденому. Грудь увеличилась на размер точно и очегь болела, потом начало отдавать в спину, просто дико заболела спина со стороны больной груди, вот я тогда и побежала делать мрт грудного отдела, и там обнаружили этот очаг. Боли до сих пор со стороны именно больной груди. Может ли это быть взаимосвязано? отекшая грудь давит на позвоночник, и появился этот очаг, или это нельзя связать? боли в спине появились именно тогда когда отекла грудь, и продолжаются до сих пор.
Невролог, Детский невролог
Для начала, еще раз напомним, что найденные очаги с Рс не связаны. Дисциркуляторные очаги есть у каждого второго, если не у первых. Имеют Доброкачественноый харрактер и жизни не опасны.
Ваши жалобы можно связать с Гидромиелией. Нужно оценить неврологический статус с определением глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, тонуса, силы, координационых проб.

Плюс, учитывая, что вас сильно напугали с рс, "сработала" психосоматика, что привело к паническому расстройству.

Для начала, необходимо исключить связь жалоб и Гидромиелии. Если все таки по осмотру, не будет прогрессирования заболевания, необходима так же работа с психотерапевтом.
Невролог
Каков результат гистологии?фиброаденома подтверждена ?
Клиент
Наталия, да, ее уже вырезали. Но грудь все равно отечна, и она больше на размер. А есть какая то связь да, между грудью и гидромиелией?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Рассеянного склероза у вас нет- это точно (очаги без динамики).
Как писали коллеги выше, гидромиелия -участок расширения канала спинного мозга, это расширение не связано с очагами в головном мозге.
С грудью гидромиелия не связана (фиброаденома доброкачественный процесс, влияния на организм в целом не оказывает, увеличение груди может быть связано с лимфостазом после операции) Вы Наблюдаетесь у мамолога, проходите мамографию регулярно?
Жалобы ваши могут быть связаны с гидромиелией, и с мышечно-тоническими синдромами при остеохондрозе.
Через год от последнего мрт спины (как я поняла оно было в октябре 2018), нужно повторять мрт шейного, грудного и поясничного отдела с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ. Маммографию мне не делают по возрасту. Грудь была отечна еще до операции, и больше по размеру, чем вторая. Думала это фиброаденома давит на нерв и болит спина со стороны больной груди, но нет, фиброаденому удалили, а спина с этой стороны все также болит. Ничего и не изменилось после операции. Постоянно к маммологу не хожу, но планирую в скором времени сходить на узи, посмотреть как там дела после операции. Скажите а рак молочной железы, как-то может быть связан с гидромиелией, или тоже нет? А то вдруг у меня что-то недообследовали..(
Детский невролог, Невролог
Понимаю ваши страхи и опасения, рак от фиброаденомы отличат, слишком большая разница, чтобы допустить ошибку. Рак метастазы даёт, а гидроаденома это просто расширение канала, с раком никак не связано.
К мамологу и на УЗИ надо. Можно сделать мрт органов грудной клетки.
Гидромиелия может быть связана с травмой (может удар сильный баль, падение), с инфекциями.
Клиент
Елена, спасибо Вам за Ваши ответы! к маммологу я ходила до операции постоянно, и не к одному. Все разводят руками мастопатия, и все! уде по собственнрй инициативе пошла сделала мрт с контрастом груди, и вот тогда у меня и выявили фиброаденому, которую впоследствии и вырезали. Мне делали очень много узи молочных желез, не меньше 10 и на них даже фиброаденому было не видно, вот помогло мрт с контрастом. Только вот фиброадегому вырезали, а грудь как была отечной так и осталась, и боли в спине со стороны груди, очень пугают.Вот и спрашиваю а вдруг чего-то еще в этойгпуди у меня не нашли, и это спровоцировало гидромиелию (например, рак груди) Общий анализ крови сдала недавно, результаты еще не пришли, к сожалению.
Клиент
Елена, травм и падений у меня никогда не было.
Детский невролог, Невролог
Общий анализ крови давно сдавали? Если есть возможность прикрепите бланк
Клиент
Елена, я сейчас посмотрела свои старые снимки мрт грудного отдела от 2015 года, и обнаружила что этот участок гидромиелии у меня уже был!! только тогда он был 3*3*75мм, а сейчас он 8.7*0.4*0.3 см. Получается моя болезнь прогрессирует? Вот посмотрите что там пишут: Интрадурально на уровне Т10-Т12 отмечается участок гиперинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и гипоинтенсивного в режиме жироподавления размером до 3*3*75мм (участок расширенного центрального канала? Сирингомиелическая киста?)
Невролог
Между доброкачественным образованием молочной железы и гидромиелией связи нет. Присоединяюсь к рекомендациям коллеги об обязательном посещении маммолога.
Детский невролог, Невролог
В таком случае складывается впечатление о врожденной гидромиелии, прогрессия небольшая, других участков нет. Сейчас требуется наблюдение, контроль мрт шейного, грудного и поясничного отделов.
Сделайте мрт органов грудной клетки
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ? Мрт обязательно с контрастом, или можно без?
Детский невролог, Невролог
На здоровье! Лучше с контрастом