Планирование после ЗБ. Повышены лейкоциты в мазке.

Здравствуйте. В мае было выскабливание плацентарного полипа после ЗБ. При поступлении в больницу по узи поставили признаки аденомиоза. В диагноза сопутствующем тоже написали аденомиоз. Хотя гистероскопию мне не делали. Первые месячные после выскабливания пришли через 40 дней обильные 7 дней и три дня просто мазня. В мазке взятом на 9 день были повышены лейкоциты. Флора скудная. На 6 день цикла сделано узи. Патологии нет. Аденомиоз не ставят. Результат прикрепляю. Врач назначила дюфастон с 14 по 25 цикла по 1 таблетке в день. В больнице говорили пить два раза в день. Вопросы. Нужно ли лечить лейкоциты? Один врач сказала свечи с метронидазолом. Вторая просто восстановить флору так как фемофлор и бак.посев показал все чисто, просто нет своей флоры. Второе: нужно ли принимать дюфастон если я планирую беременность через 6 месяцев и какая все таки дозировка. Нужно ли сдать кровь на прогестерон или не обязательно. Сдала также коагулограмму. Врач назначила курантил. В связи с чем его назначают? Анализ прикрепляю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты без жалоб не лечат. Так как у вас отличный фемофлор и бак посев, то лечение не требуется.
Дюфастон, на мой взгляд, тоже вам никак и ничем не поможет.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, дюфастон врач назначила после того как я сказала что на 10 день все ещё мазня. На следующий день все прекратилось. В больнице его сказали пить тоже для восстановления цикла и на нем же беременеть.
Курантил назначила после того как посмотрела на анализ крови. Чуть повышен МНО. Видимо из за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, а то что месячные шли 10 дней это нормально?

Добрый день! Свечи Вам не нужны, у Вас хороший мазок. Курантил Вам также не показан, как и дуфастон

Здравствуйте, у вас хорошие анализы, дюфастон,курантил и метронидазол вам не показаны, можно вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э для восстановления микрофлоры. Спокойно планируйте беременность, желательно через 2-3 месяца после процедуры,чтобы эндометрий полностью восстановился. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а месячные которые длились 10 дней не показатель к приёму дюфастона?

Принятый ответ

Нет, дюфастон в этом не поможет, он просто делает эндометрий более секреторный и на отмену препарата происходит отторжение эндометрия и приходят месячные, так же может использоваться для подавления аденомиоза(с 5 по 25 день цикла), но это не в вашем случае

Здравствуйте

повышенное содержание лейкоцитов не является абсолютным показанием для назначения противовоспалительного лечения⠀особенно если нет жалоб
Дюфастон на стадии планирования беременности назначается только при недостаточности лютеиновой фазы,если такой диагноз у вас стоит,дюфастон принимается и далее во время беременности
Курантил препарат не доказвнный и эффективность сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а как узнать достаточность лютеиновой фазы?

Довольно редкий диагноз .О недостаточности лютеиновой фазы можно говорить только тогда, когда есть овуляция ,желтое тело ,то есть лютеиновая фаза (вторая)фаза ,но при этом наблюдается низкий уровень прогестерона ,как минимум в трех последовательных циклах. У таких женщин длина второй фазы уменьшается до 10 дней и менее,когда в норме она 12-16 дней .
Не все умеют правильно и полноценно диагностировать это заболевание ,залечивая здоровых женщин прогестероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а почему месячные длились 10 дней. Это не показатель к приёму дюфастона?

Принятый ответ

Нет, это может говорить о об отсутствии овуляции,дюфастон точно не решит эту проблему
1-2 ановуляторных цикла в год у здоровой женщины это нормально

Здравствуйте. По фемофлор вас не нужно лечение, особенно если нет жалоб. Дюфастон при планировании беременности нужно принмать с 16-25 день цикла 2р.день