Энтефурил просроченный (диарея)

Здравствуйте!ребенку 10 месяцев Вчера была диарея( 5 раз за день сходил ).Температура!(скрин температурного листа прилагаю ) При диареи дала энтефурил (месяц назад вскрытый был )дала 2 раза уже (и только сейчас прочитала что он годен после вскрытия 14 дней )опасно это или нет?дала полисорб !сегодня диареи нет!кроме температуры симптомов нет,урчит живот иногда ,месяц назад был ротовирус!

32 года

Здравствуйте! Кишечные инфекции чаще всего вызываются вирусами, и энтерофурил не показан. Ничего страшного от одного приёма его не будет. Температуру желательно сбивать выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг чередовать). Сейчас необходимо приложить симптоматическое лечение, питьё, диета с исключением молочных зубов, свежих овощей и фруктов (если вообще ест это), наблюдение. Если температура сохранится, завтра вызвать педиатра для очного осмотра.

Зоя, спасибо за ответ! Я не написала у нас фебрильные судороги ,поэтому температуру сбиваю уже на показаниях 37,5

Тогда понятно, правильно делаете.
Если диарея продолжится, можно добавить пробиотик в лечение.

Зоя, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Зоя,

Оесана, здравствуйте.
Если ребенок переносит вирусную диарею, то энтерофурил не показан в принципе.
От просроченного энтерофурила вряд ли случится что то плохое, просто эффективность такого препарата сомнительна.
В данном случае, лучше предпочесть пробиотик , например: Бак сет беби,, Адиарин пробио. Курс 7-14 дней.
И продолжить сорбент, полисорб (смекта, энтеросгель).
Температуру следует снижать при 38,5 и более.

Лариса, спасибо!

Оксана, на здоровье. Поправляйтесь.

Здравствуйте. Температура невысокая, ничего критичного.
Энтерофурил используется только при бактериальных кишечных инфекциях, и раньше года не рекомендуется вообще. При каждом жидком стуле его не нужно использовать.
Ничего критичного, что дали открытый флакон, понаблюдайте за симптоматикой, ничего произойти не должно.

Алина, спасибо!

Будьте здоровы??

Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты

Галина, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Оксана, при вирусной этиологии Энтерофурил не показан. Препараты с истёкшим сроком годности принимать не рекомендую. Рекомендую дать Полисорб на 1-2 дня и увеличенный питьевой режим. Для закрепления стула Пробифор - действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо !

Здравствуйте

Сейчас наблюдайте за самочувствием ребёнка.
От энтерофурила просроченного ничего не должно быть.
Сорбент можно продолжить в течение 3 дней

В питании сейчас уберите свежие фрукты /овощи/молочные продукты, так как эти продукты провоцируют метеоризм, усиление перистальтики кишечника.

Виктория, спасибо !