Консультация терапевта /

Инфекционный моноуклеоз? — вопрос №1428000

Добрый день. Болею полтора месяца , началось всё с острой фазы, температура/кашель/боль в горле, прошло. Через 4 дня снова заболело горло и покрылось язвами. Снова температура , боль в горле, кашель. Острая фаза прошла, по самочувствию в целом не плохо , но боль в горле просто нескончаемая. Гене могу спать от нее , просыпаюсь от глотаний боли, сегодня я отчетливо стала чувствовать, что боль эта обусловлена воспалением в подчелюстных лимфоузлах, миндалины не увеличены, задняя стенка немного воспалена , а вот именно эту боль сильную дает лимфоузел. Анализы прикрепляю. Чем лечиться ? Как снять воспаление в лимфоузлах ? Прошу учитывать то, что я кормящая мама. Мазок из горла на ВЭБ положительный , на чувствительность к антибиотикам - Флора нормальная , соэ 38, вчера узи сделала , селезенка и печень не увеличены. За это время полоскаю фурацилином, октенисептом, ромашкой и содой. Ничего не помогает. Рассасываю лизобакт по 2 таблетки 3 раза а день, стрепстлс желтый 3 раза, фарингосепт когда вспомню про него, теплое питье. Кашля нет, насморка нет.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы.
Юлия, Вы перенесли ВЭБ, скорее всего, сейчас он не активный, кровь вирусную инфекцию не показывает.

ФУрацилин в борьбе с ВЭБ не потянет, все остальное еще слабее.

В другой раз лучше сдавайте Антитела IgG и М к персистирующим инфекциям, не ДНК - он не показывает болеете вы или уже переболели.

В связи с затяжным течением рекомендую полный курс Циклоферона.
Горло полоскать ОКИ 2 р/сут
Принятый ответ
Клиент
Алена, анализы прикрепила. Селезенку смотрела вчера , врач посмотрел всё. Печень тоже в норме. Ничего не увидел. Горло болит где я обвела миндалину, внутри, лимфоузлы именно , глотать невозможно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, жду анализ. Содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализы прикрепила. Мне никакое полоскание не помогает, так как болят именно лимфоузлы внутри
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием антисептика Мирамистин 5-6 раз в день
Клиент
Михаил, как он поможет от воспаления в лимфоузлах? При нормальной Флоре у горле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лимфоузлы увеличиваются при попадании в них токсинов от патогенных микроорганизмов, мирамистин устраняет эти микроорганизмы и лимфоузлы приходят в нормальное состояние
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, анализы прикрепила
Терапевт
1) Обнаружен стрептококк, но он по титру в норме, не выше 10 на 4 степень.
2) Коагулограмма в целом в норме, повышение фибриногена не критично, могло на фоне инфекциониста повыситься.
3)Иммуноглобулин Е в норме, он отражает общий аллергофон организма, аллергии у вас нет.
4)Обнаружен днк вируса эпштейна-барр.
5) ферритин низкий.
6) в общем анализе крови повышен соэ.

В целом, резюмируя, у вас вирусная инфекция. Вам не нужен прием антибиотиков.
Лимфоузлы увеличиваются как биофильтры, из за воспаления в соседних органах, это нормально. не трогайте, они сами уменьшатся со временем.
Сколько вашему ребенку месяцев? От лимфаденита можно НПВП препараты, так как они у вас болят, - нурофен детский в сиропе(расчёт по вашему весу), можно ибупрофен 400 мг *2-3 раза в день. Не переживайте, на ГВ можно, проверено на себе.
Лечение симптоматическое остальное: полоскать горло раствором ОКИ 3 р/д, обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут, и Витамин Д - Детримакс 4000-6000 ме/сут (дозировка кормящей мамы).

Ферритин должен быть равен вашему весу, у вас скрытый железодефицит. нужны препараты железа. ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин важен для хорошего самочувствия.
рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Клиент
Сафия, я принимаю сидерал форте для восполнения железа и там есть уже витамин с и капли витамин д. Попробую снять боль нурофеном и купила ОКИ. Скажите пожалуйста, я так понимаю у меня дебют был этого заболевания, сколько я еще буду болеть? уже полтора месяца болею. К какому врачу идти если не станет лучше с лимфоузлами?
Сколько воздерживаться от физических нагрузок ?
Терапевт
Идти лучше к инфекционисту, есть специальное лечение от мононуклеоза- например, противовирусные таблетки изопринозин. Я не возьмусь их рекомендовать через сайт, пусть инфекционист оценит, нужен ли прием их,тем более кормящей маме. рекомендую обратиться к инфекционисту. Вирус эпштейна барр - это персистирующий долго пребывающий в организме вирус и он будет реактивироваться при удобном случае, лучше его грамотно вылечить с врачом, видя пациента.
Нурофеном обезболивайте. Я ибупрофен детский сироп пила при пульпите, хорошо помогает, на ребенке не отражается. нурофен-ибупрофен одно и то же.
И горло полоскать,да.
Клиент
Сафия, доктор, добрый день. Сдала анализ на антитела в крови, посмотрите пожалуйста, капсидные и ядерные, что это означает ?
Клиент
Сафия, хочу вас поблагодарить! Спасибо большое за ваши рекомендации, благодаря вашей грамотной оценке моих жалоб, я сегодня впервые за полтора месяца спала без боли , воспаление пошло на спад , пью ибупрофен и полоскаю ОКИ.
Терапевт
Спасибо большое, я очень рада!?? Я тоже хочу вас обрадовать, Ig M у вас нет, а это белки острой фазы, то есть сейчас вы не болели мононуклеозом, а другим орви. А Ig G- это старые антитела, остаются с детства, или когда была встреча с вирусом эпштейна-барр. изопринозин вам не нужен, это не мононуклеоз у вас сейчас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное теплое питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принимайте для восстановления уровня железа мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Анализ крови пересдайте в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вэб инфекция у Вас неактивна. Вы перенесли ее когда то в прошлом, сейчас вирус в форме носительства, персистенции. Лечения не требует.
По фото картина вирусного фарингита, вследствие чего реактивный лимфаденит.
Лечение симтомоматическое и обильное теплое питье.
По фото гнойных налётов нет. Картина вирусного фарингита. Антибиотики не требуется принимать.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Никакого вмешательства в иммунитет извне не нужно. Л/У придут в норму самостоятельно по мере полного выздоровления, исчезновении гиперемии с горла