Сальмонеллез

У дочки 6лет выявили сальмонеллез, в первый день заболевания была температура 39, а на 3 начался понос каждый час, пропили 5 дней энтерофурил и температура нормализовалась, но стул 3-4 раза в день кашеобразный, назначили еще бактериофаг сальмонелезный, и дочка стала жаловаться на боль в голове и температура стала скакать 37,5 -36,6 в течении дня, сама снижается. Может подниматься температура из -за бактериофага? Анализы пойдем повторные сдавать в понедельник. Очень переживаю за повышение температуры.

Аллергик
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У сальмонеллезного бактериофага нет побочных эффектов . Температура повышается за счёт самого заболевания сальмонеллеза. От диареи можете добавить смекту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, сегодня уже 14 день. Так то диарее нет, боли в животе нет. А голова болит и температура 37,1

Это последствия заболевания сальмонеллез. Ушли основные симптомы( понос, рвота), остались второстепенные симптомы( температура, головная боль). Но завтра - послезавтра должно всё пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, сегодня уже 14 день. Такое бывает после сальмонеллеза? Головная боль и скачет температура?

Просто лечение было не эффективно, сейчас при помощи бактериофага все должно прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, это не может быть какое-то осложнение? Может какое- то нужно провести обследование дополнительное? Забыла написать, что пили 7 дней антибиотик панцеф

Кал на патогенную флору, кал на дизгруппу , копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не побочное, если появилась боль в горе, то возможно это присоединилась новая инфекция.
Если анализы на сальмонеллез придут положительные, то нужно будет пропить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, забыла написать, пропили уже антибиотик 7 дней. Сегодня уже 14 день заболевания

А какие еще жалобы есть? Горло красное, рыхлое, налеты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, симптомов вообще нет. Только головная боль и температура 37,1

Как будите сдавать анализ обязательно сдайте с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Пока что лечение продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, сегодня уже последний день лечения бактериофагом, и сегодня температура 37,1. Надо может какое-то дополнительное обследование? Не может быть это какое -то осложнение? Очень переживаю….

Контроль кала на сальмонеллез, оак и срб имеет смысл сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуру может поддерживать дисбактериоз. Надо принимать Энтерол и Максилак для восстановления микрофлоры в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, спасибо большое! Наконец-то один внятный ответ! Сегодня 14 день и осталось из симптомов: нарушение кала, то сформированный кал, то каша, в туалет ходит 3-4 раза в день и больше симптомов нет. Будем пить энтерол!

Поправляйтесь!