Не бросишь же её. - Слова мамы о бабушке

Мама сегодня, рассказывая о том, как возила бабушку на лечение - произнесла данную фразу. Вообще, она часто говорит об этом что-то вроде - "ну что делать - надо". А я не общаюсь с бабушкой вообще. Мы не ссорились и я не бессердечная. Просто не хочу. И я боюсь, что когда-нибудь мне придётся заниматься всем этим - и общаться, и возить на лечение - в силу того, что мама, например, будет больше выпивать или ещё по какой-то причине у них испортятся отношения. А я не хочу ни того, ни другого. Причём, когда я спросила: "Зачем ты сейчас это сказала?" - Она ответила: "Просто так". Но я понимаю, что это была манипуляция. И она почувствовала мои эмоции. Я была на грани истерики. Сейчас кое-как успокоилась. Как мне быть? Как не реагировать на подобные слова?

Здравствуйте! Пока Вас ни о чём не просят, надо успокоиться, абстрагироваться от ситуации, не зацикливаться. Вы можете использовать технику прорисовки своих страхов, эмоций, связанных с ситуацией, чтобы отпустить, или просто описать их на листе.