Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит на фоне орви — вопрос №2444454

Болею уже 4 день орви,сопли,кашель,горло.пью амоксиклав.начался конъюнктивит,глаз сильно болит,так что открыт не могу,красный,на свет смотреть больно,капаю офтальмоферон,не помогает.как быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть выделения жёлтого цвета?
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, фото приложила,только слезы текут

Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против вирусов и бактерий по 1 кап 4 раза в день.
И капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. Отделяемое прозрачное, как слеза, или белое/желтое?
Клиент
Арина Игоревна, добрый день,слезы текут,отделяемого нет.фото приложила.на свет смотреть не могу,глаз открыть тяжело.даже виски болят
Офтальмолог
Поняла вас. Спасибо за уточнение. Это вирусный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Болевой синдром характерен для вирусного процесса, для снятия можно внутрь дополнительно 3 дня по 2 раза в день принимать найз/нимесил/нурофен.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. Офтальмоферон не обладает противовирусными свойствами
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг 500мг вит С внутрь.
Прием антигистаминных препаратов внутрь для борьбы со слезотечением
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь!