Консультация гастроэнтеролога /

Пить антибиотики или нет? — вопрос №1428186

Здравствуйте! Сдал анализ кала на дисбактериоз, в результатах выявили Citrobacter spp и написали чувствительность антибиотиков, обратился к гастроэнтерологу,но он не назначил антибиотики а выписал Энтерофурил и энтерос гель,врач пожилой попался,я засомневался в его назначении,подскажите как лечить эту бактерию, может нужно антибиотики пить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, цитробактер малочувствителен к антибиотикам, но хорошо чувствителен к нитрофуранам. Поэтому правильно, что назначили энтерофурил , если не будет, есть нифуроксазид. Энтеросгель отдельно поётся от еды и лекарств по 1 ст л 3р в день для адсорбции токсинов при гибели бактерий.
После энтерофурила(нифуроксазида) нужно пропить бак сет 2 капс утром 30 дней для того, чтоб свободное место не заняли патогенные бактерии.
Опасности бактерия цитробактер б.не представляет, но увеличение её нежелательно, поэтому пить лекарства нужно.
Клиент
Ирина, я извиняюсь,не понял как принимать Энтерофурил с энтеросгелем?а можно вместо Энтеросгеля пить Фильтрам СТИ?
Клиент
Ирина, у меня симптомы, вздутие живота,диарея,боли с лево в паху,после приема пищи минут через 15-20 позывы в туалет с житким стулом,все исключил по УЗИ ,колоноскопии и гастроскопии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вместо энтероскгеля не надо ничего, только его.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерофурил 200 мг 3р в день после еды, 7 дней, тримедат 200 мг 3р в день 7 дней, бифидум бактерин 3 флакона на ночь, 10 дней и ферменты ранкреатин 2т 3р в день с едой, 7 дней. Из диеты исключить чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы, семечки, орехи, сметану, молоко, сало и свинину. Все жареное нельзя, маринованные, кетчуп, майонез, алкоголь.
Эффект на лечении должен быть быстро.
Энтеросгель можно не пить пока, он только вначале имеет смысл.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Клиент
Анна, здравствуйте!у меня симптомы, вздутие живота,диарея,боли с лево в паху,после приема пищи минут через 15-20 позывы в туалет с житким стулом,все исключил по УЗИ ,колоноскопии и гастроскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Дыхательный водородный тест с лактулозой

На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!у меня симптомы, вздутие живота,диарея,боли с лево в паху,после приема пищи минут через 15-20 позывы в туалет с житким стулом,все исключил по УЗИ ,колоноскопии и гастроскопии.