Консультация уролога /

Соли в моче — вопрос №1428364

Здравствуйте!
8 июня, купалась в бассейне, к вечеру почувствовала неприятные ощущения внизу живота. Казалось, что мочевой полный, хотя объем мочи был небольшой. В конце мочеиспускания чувствовала сильное тепло. На следующий день, была на приеме у терапевта (ранее проходила диспансеризацию и делала Узи почек (жалобы на боли в спине по утрам). Озвучила свои новые жалобы на мочеиспускание, терапевт предположила у меня цистит (анализы по диспансеризации: сахар, холестерин, оак, оам- все норма. Узи почек тоже норма. Анализов на руках нет) порекомендовала пропить фитолизин.
Пропила его 7 дней согласно инструкции. Было улучшение, но через некоторое время симптомы вернулись снова. Ощущение сходить по маленькому и неприятное (не жжение, а сильное тепло в конце мочеиспускания) ощущение. 23 июня Сдала платно мочу на анализ. Прикрепляю результаты. Прокомментируйте, пожалуйста, оам и что мне предпринять, для устранения своих неприятных ощущений в мочевом.

Возраст: 37

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Абсолютно точно воспаления в моче бактериального нет.
Но имеется наличие солей, повышение удельного веса мочи.
Возможно, описанный вами дискомфорт даёт отхождения солей. Также стоит исключить гинекологическую инфекцию, которая может давать циститоподобные жалобы.

Вам требуется дообследование: мазки на флору влагалищные +посев из цервикального канала; УЗИ мочевого пузыря+остаточная моча, рекомендую также с учётом уратов в моче проверить мочевую кислоту крови.

Сейчас: питьевой режим повышенный 30-40мл/кг/сутки; ограничить потребление кофе, шоколада, красных сортов мяса, копчёностей); приём растительного уросептика: Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день, либо Цистон по 2 т. 2 раза в день 1-1,5 месяца.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Хочу уточнить, на сколько много у меня этих солей? В интернете информация без количественного показателя, а количество +.
Дополнительные анализы сдавать в ближайшее время, или можно принять канефрон и сдать оам повторно спустя какое то время? Напомню, что по диспансеризации, все анализы были норма (но я не помню, была ли там мочевая кислота.., хотя анализы были назначены с подозрением на заболевания почек)
Нефролог, Терапевт
В разовой порции мочи степень кристаллурии не оценивается с диагностической точки зрения, поэтому норм нет. Тут достовернее будет анализ на солевой состав в суточной моче, если уже есть камни по УЗИ.
Ситуация плановая, экстренности нет.
При повышенном питьевом режиме и приеме растительных уросептиков соли в моче могут исчезнуть. Так что пропиваете курс, в динамике через 1-2 месяца переконтролируете анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Ураты в моче - выпадение солей мочевой кислоты в осадок в моче.
Избыточное образование мочевой кислоты часто бывает при избыточном потреблении фруктозы ( в сахаре, фруктах , продуктах и тд.)., а также при избыточном потреблении продуктов, богатых пуриновыми основаниями.
риск возрастает при приеме витамина С без одновременного приема магния вит В6.
Часто бывает при абдоминальном ожирении.
Оксалатные камни - соли щавелевой кислоты, часто выпадают в осадок при избытке продуктов,содержащих щавелевую кислоту, вит С без одновременного приема магния с В6, также часто бывает при дисбиозе ЖКТ.
НЕобходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту, креатинин, мочевину.
ПРи наличии факторов, которые я выше написал - устранять факторы риска.
ПО поводу лейкоцитов в моче - досдайте, пожалуйста, анализ мочи по Нечипоренко с хорошей подготовкой.
Можно принимать
Канефрон по 2т 3 раза в день 2 мес, курсы можно повторять 2-3 раза в год.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Хочу уточнить, на сколько много у меня этих солей? В интернете информация без количественного показателя, а количество +.
Дополнительные анализы сдавать в ближайшее время, или можно принять канефрон и сдать оам повторно спустя какое то время?
Диетолог, Терапевт
Нечипоренко - можно сразу.

Солей должно быть - 0, все что выше нуля- уже требует действий.
16 - уже довольно много.

Диетолог, Терапевт
+ потребление воды должно быть больше. Не менее 35 мл чистой воды на каждый кг веса.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас по анализу мочи нет воспалительного процесса. Есть соли ураты, оксалаты. Поэтому для исключения мочекаменной болезни нужно проходить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год. Если по УЗИ не будет обнаружено камней и в остальном не будет отклонений, то достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Контроль в биохимическом анализе крови креатинина, мочевины, кальция, фосфора также. Обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий.
Клиент
Галина, спасибо! По Узи почек (в июне делала), отклонений нет. Узи мочевого не делала ни разу
Клиент
Галина, от чего может повышаться мочевая кислота в крови?
Уролог, Андролог
Их - за нарушения пуринового обмена, индивидуальные особенности организма.
Клиент
Галина, благодарю за ответ)
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам ОАМ есть бактериурия,кристпллурия.Сомневаюсь,что эти показатели причина ваших жалоб.Вам стоит сдать у гинеколога мазок на чистоту и Фемофлор скрин.Часто вульвовагинит или дисбиоз дает такую симптоматику.
Клиент
Луиза, спасибо)
Уролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Активного воспалительного процесса нет, есть песок и небольшое количество микрофлоры.
С учётом жалоб вероятно имеет место быть шеечный цистит.
Необходимо повторно сдать общий анализ мочи в виде 3-х стаканной мочи.
Лечение следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Клиент
Алексей, благодарю)
Андролог, Уролог
День добрый. Анализ без явного воспаления, и действительно излишне кислый, что может давать симптомы дизурия. Кроме того есть бактерии.
Универсальным средством при «солях и песке» действительно являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс, Фитолизин….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, как у вас, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
И сдайте бак. посев мочи.
Клиент
Дмитрий, спасибо!