Консультация педиатра /

Частые орви — вопрос №1428372

Здравствуйте. Сыну 9 лет, в конце апреля и начале мая 2 раза болел ОРВИ, потом в конце мая под челюстью во спалился лимфоузел. Потом 13 июня делали прививку Адам, немного температурил. И вот вчера к вечеру температура поднялась 38,2 и я дала нурофен. Ночь прошла спокойно, к утру снова температура. Самочувствие вроде нормальное. Что нам делать? Может какие то анализы сдать для выяснения причины. Вчера ещё во дворе камнями кидались, ему попали в бровь. Я писала хирургам, сказали от такого температура не будет

Возраст: 9

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, лимфоузел отреагировал в ответ на воспалительный процесс в носоглотке при ОРВИ. Если не пройдёт в течение 3-4 недель, рекомендую УЗИ лимфоузла и посетить Стоматолога и ЛОРа. Сейчас увеличенный питьевой режим и мультивитамины курсом месяц. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, лимфоузел уже прошёл, все хорошо. Но сейчас снова температурил... Спасибо, проблема витамины

Клиент
Михаил, пожалуйста, посмотрите анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 25.06 незначительное повышение гранулоцитов. бактериальная инфекция. нужен очный осмотр педиатра и решения вопроса о приеме антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент Вам нужен очный осмотр, если температура сохранится. Насморк, боль в горле, есть еще какая-то симптоматика?
Клиент
Алина, да, насморк и в горле говорит не приятно когда глотаешь. Погода менялась, холодно было у нас, а он гулял, наверное простыл
Педиатр
На данный момент нужно обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг в день.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина, спасибо большое !
Скажите, почему часто болеет он? Может какие то витамины пропить? Он весь день на улице бегает, активный и вот снова заболел
Педиатр
Витамин Д принимаете?
Клиент
Алина, нет
Клиент
Алина, посмотрите, пожалуйста, анализы
Педиатр
Принимайте витамин Д ежедневно по 1000 МЕ (2 капли).
По анализам никаких критичных изменений на данный момент нет, видимо, кровь еще не успела отреагировать на инфекцию
Клиент
Алина, добрый день. У него 38,5 поднимается температура. Необходим антибиотик?
Педиатр
Нет, по данным анализа нет признаков бактериальной инфекции. Пока только симптоматическое лечение, температура при ОРВИ может быть до 7-10 дней с постепенным снижением и увеличением интервалов между подъемами
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, с чем можно чередовать нурофен?
Педиатр
Парацетамол, 15 мг/кг, интервал между парацетамолом и нурофеном 5 часов
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать аквалор 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие, не более 5 дней.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней, сдайте оак и оам.
К сожалению детям свойственно болеть в норме до 10-12 раз в год.
Клиент
Анна, мы в приемном покое, сдали анализы. Самочувствие нормальное, настроение и аппетит есть.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, агализы
Педиатр
По оак немного повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции. Но один анализ не лечим, если самочувствие ребёнка не страдает, значит организм справляется самостоятельно.
Клиент
Анна, да , самочувствие хорошие, поел, пытается играть. Обычно при бактериально рвет его
Педиатр
Тогда антибиотик не нужен.