Консультация психиатра /

Паксил панические атаки — вопрос №1428409

Здравствуйте. На терапии 1.5 года. С участившимися ПА подняли дозировку паксила с 10 мг до 20 мг. 3 мес атак не было, вчера произошла и сейчас утром не отпускает, помогает фаназепам 2 табл и сон.
Чем могу себе помочь. Пью утром 1/2 тералидже, 1 табл паксила, вечерои 1/2 атаракс, 1/2 тералилжена. Как купировать пристут, сводит руки и ноги? Неужели опять пить фаназепам и сон? Помогите

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный териодит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Увеличивайте Паксил до 30 мг, у Вас сейчас минимальная терапевтическая доза.
Пока накапливается действие принимайте Атаракс 12,5 мг днем и 25 мг.
Феназепам оставьте на ситуационный прием, для купирования острой тревоги и панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. С сегодняшнего дня увеличивать атаракс и паксил? Паксил сраза на 10 мг? Или постепенно? Что еще может помочь при купировании острой па?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно с сегодняшнего дня увеличить дозировку препаратов.
Паксил до 30 мг, делить на меньшие части нету смысла.
Панические атаки хорошо купируются феназепамом.
Клиент
Надежда, просто фаназепам сейчас не купить, чем его можно заменить для купирования острых па?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Полноценная замена возможна только групповыми аналогами, (диазепам, клоназепам, алпразолам), все они рецептурные.
Если нет возможности выписать рецепт можно попробовать принимать дополнительную дозу Атаракса при панической атаке.
Клиент
Надежда, правильно я понимаю, в идеале на 30 мг паксила панических атак не должно быть иначе надо подбирать дозировку далее?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это все индивидуально. Средняя терапевтическая доза Паксила обычно 30-40 мг, в некоторых случаях доводится до максимальной 50 мг, или меняется антидепрессант.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Если на дозировке 20 мг ваше состояние пока неустойчивое, то надо прибавлять еще дозу антидепрессанта. Давайте прибавим паксил до 30 мг. И в течение 3 недель понаблюдайте за своим состоянием.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, начнем с того , что доза пароксетина рабочая от 20 мг, повышают жо 20 мг сл второй недели приема, сколько по времени вы пьете его в дозе 20 мг? Если она не эффективна , ее увеличивают до 30 мг. Не вижу необходимости приема двух противотревожных препаратов атаракс и тералиджен выберете с каким вам комфортнее и распределить дозу в течение дня: например атаракс 1/2-1/2-1т; либо тералиджен аналогично. Феназепам только если не справляетесь с ПА. Но с ними прекрасно помогают справиться психотерапевтические методики: дыхательные техники, смена фокуса. Вы занимаетесь психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в теч 3 х месяцев па атак на фоте паксила 20 мг не было. Сейчас начну принимать 30 мг, а что делать в тералидженлм и атараксом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Выберите что вам лучше снимает тревогу и пейте один из них.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, паксил вы принимаете недостаточную дозировку, ее нужно ув до 30 мг, рекомендуемая дозировка от 40-60мг, атаракс ув дозировку по таб,2-3 р\с,мес.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано увеличить дозировку паксила до 30 мг и тералиджена по 1/2 утром и днем и 1т вечером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в моем случае тералиджен на постоянной основе пить, как и паксил?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен надо пить пока не заработает новая дозировка паксила, это в среднем 3-4 недели. В идеале вы должны остаться только на одном антидепрессанте.
Клиент
Екатерина, паксил убавлять постепенно потом?
Нарколог, Психиатр
Сначала нужно пролечиться в адекватной дозировке, добиться полного исчезновения симптоматики и далее принимать не менее полугода, и потом принимать решение об отмене. Отменяется по 2,5-5 мг в 1-2 недели.
Клиент
Екатерина, извините меня, я не правильно написала, хотела узнать, как уменьшать тералиджен, чтобы остаться на одном паксиле?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен по 1/2т в день)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Приступы панических атак можно пробовать снимать 1 таблетка тералиджен или 1 таблеткой атаракса, у Вас почему-то маленькие дозировки препаратов в целом, паксил принимали так понимаю в дозировке 10мг 3 месяц?

Или у Вас плохая переносимость?
Клиент
Артур, 3дравствуйте! Нет, дозировку 20 мг паксила подняли в марте 2023, на дозировке 20 мг с марта по июнь не было ни одного приступа
Психотерапевт
В таком случае видимо действительно не хватает, для начала пробуйте увеличивать до 30мг.
Атаракс и тералиджен можно попробовать, их можно добавлять, если сна нет.
В идеале оставаться на одном антидепрессанте.