Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте. Помогите, уже просто крик души. У моей дочки начался насморк недели 3 назад, может даже чуть дольше. На первой неделе были просто прозрачные сопли, текли не много, особо не капали ничем, кроме аквалора, промывала нос, на 2 неделе начался кашель к этим соплям. Нам назначали стодаль от кашля и я промывала нос постоянно аквалором душ изотонический, и капала капли в нос чтобы нос дышал. На 3 неделе у нас вроде сопли начали проходить, под конец той недели начался у дочки отит с высокой температурой. Были у Лора по скорой, он все посмотрел сказал средний отит, в носу аденоидов нет. Назначил лечение, я его подкрепляю, вот на этой неделе мы лечились, и у дочки все прошло, сегодня ночью не с того не с сего снова насморк как будто, нос не дышит, опять как будто полон нос соплей, это уже просто мучение какое то. Все что капали в нос это протаргол, капли типа називина в спрее, Виброцил, Аквалор, Изофра.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Протаргол в нос нельзя капать малышам, он очень агрессивен, нарушает микробиом слизистой и приводит к затяжным насморкам

В нос начните Називин детский - не более 5-ти дней
Затем промывайте гипертоническим раствором Аквалор форте 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Сдайте ОАК, мазок на риноцитгграмму из носа чтобы исключить аллергию, мазок на флору с чувивитертностью к антибиотикам

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат влияет на выздоровление

Маргарита, эда, мы промывали нос аквалор форте. Називин нам не помогает, только дыхание на какое то время налаживает. Я боюсь от промываний не начнется снова отит? И мы уже столько капель перепробовали и все бестолку.

Маргарита, беспокоит что ребенок уже больше 3 недель с этим насморком мучается, только вот позавчера закончили Амоксиклав принимать.

Насморк может дать вызван аллергическим компонентом, нужно его исключить
Сдать мазок из носа на флору, но через 14 дней после антибиотика
Если вы промывали гипертоническим раствором Аквалор форте - это гипертонический раствор и он снимает заложенность, его можно продолжать
Для профилактика отита - при промывнии держите рот открытым

Маргарита, посмотрите фото, которое я прикрепила, там лечение которое мы неделю проводили

Да, посмотрела

Вам нужно начать Назонекс - это горманальный препарат, он разрешен у детей и обладает дакащанной эффективностью в снятии отека, но действие начинается не сразу и его нужно применять длительно
Вам эндоскопию аденоидов выполняли?

Маргарита, ей какими то штучками там смотрел лор в носу и в ухе там светил что то

Вам нужно выполнить дообследование
Исключить аллергию - ОАК, риноцитограмма из носа
Сдать мазок из носа через 14 дней после антибиотика
Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить аденоиды

Сейчас прмывайте нос Аквалор форте 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита, здравствуйте, вчера были на очном приеме у лора, сейчас прикреплю назначения. Я хотела спросить, сколько можно пользоваться виброцилом, мы его начали наверно числа с 9, капали не регулярно, только когда нос заложен был, просто ночью у ребенка совсем нос не дышит, она толи храпит, толи соплей полон нос, а когда она в положении стоя, нос просто заложен.

Виброцил использовать не более 7-ми дней. Вообще при сильной заложенности лучше Називин - 5 дней

Маргарита, да мы уже с соплями с начала июня, я не представляю как там не больше 7-5 дней, если месяц лечим уже насморк. Мы уже все препараты больше 7 дней испоьльзуем , конца и края не видать

Принятый ответ

Именно поэтому вам нужно пройти обследование, как я написала выше, чтобы установить причину
Ни сосудисто-суживающие ни Виброцил вам нельзя
Можно промывать нос солевыми растворами, при сильной заложенности - гипертоническими, если нет заложенности - то изотоническими, после промывания Назонекс - он как раз и рассчитан на длительный но применение и имеет доказанную эффективность

Маргарита, поняла

Здравствуйте, ввиду затяжного насморка вам необходимо выполнить эндоскопию носоглотки для определения увеличения и наличия воспаления аденоидов. Кроме того общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и риноцитограмму- чтобы исключить воспаление и носительство патогенный флору. Сейчас в нос используйте виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, аккуратно аспирируйте содержимое из носа, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный препарат с накопительным эффектом Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев минимум.

Анна, здравствуйте, ребёнок в положении лежа совсем дышать не может носом, притом, что я ей закапала в нос Виброцил, он ей всегда нос пробивал, а вчера ночью и сегодня, бесполезно вообще, правда как будто у нее аллергия что ли. Посмотрите, я загрузила скан, вчеоа были на очном приеме у лора. Только из всего что прописал я не капала протаргол, так как сопли из носа у нее не текут

Поменяйте виброцил на називин. Протаргол не надо использовать

Анна, а после назонекса можно капать сосудосуживающие, чтоб ночью нос дышал? Через какое время

Сначала сосудосуживающие, потом орошайте солевым раствором, потом через 10 минут отсморкайтесь и в чистый нос назонекс

Анна, здравствуйте, а если ребёнок пол ночи дышит носом, это не опасно? А то я начиталась всякой ерунды в интернете

Принятый ответ

Нет не опасно, если сильно заложен ночью можно и ночью в виде исключения брызнуть еще раз називин и орошать солевым раствором