Укусил клещ

Ребёнок 10 лет. Присосался клещ. Обнаружили поздно вечером. Дала 500 мг флемоксин солютаб. Продолжать его или поменять антибиотик? Если поменять антибиотик, то какой будет в данном случае эффективнее?

Нет
39 лет

Елена, здравствуйте! Препарат выбора для профилактики боррелиоза - доксициклин 1-кратно 4,4 мг/кг. Но если клещ был плоским и провисел менее суток. то рисков передачи боррелий нет, профилактика не требуется.