Укус клеща

Добрый день. Ребёнку 2 года 7 месяцев укусил клещ в волосяную часть головы с левой стороны. Сколько был на голове клещ не знаю, сняли вчера в травмпункте и сказали направят на экспертизу. На вид был немаленький, будто напился крови. Как я могла его не замечать не знаю, потому что волосы тонкие и постоянно делаем причёски. Наш регион КЧР не эндемичный, но все равно очень переживаю. С 4 июня по 6 у неё была температура 39.3, старшие тоже болели, был ли тогда уже клещ я не знаю. Сейчас съездила на консультацию к инфекционисту, так как с левой стороны позади уха воспалён лимфоузел, это я заметила вчера ночью. Она сказала, что скорее всего это после перенесённой болезни, температура была, может был вирус какой-то. И что скорее всего это не связано друг с другом. Она назначила флемоксин солютаб 250мг два раза в сутки. Дайте совет, что делать дальше? Давать ли этот антибиотик, вдруг мы подхватили боррелиоз?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик давать, дозировка верная

Принятый ответ

Здравствуйте,антибиотик нужно оставить в той дозировке,что выписал врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, а этот антибиотик действенный? Или может заменить на другой?

У детей Вашего возраста нет более действенных вариантов,поэтому этот антибиотик вполне обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас можно назначить профилактику боррелтоза: с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Принятый ответ

Добрый день.
Лучше пропить антибиотик с целью экстренной профилактики.
Флемоксин солютаб 250 мг из расчета 50 мг/кг/сут 2-3 раза в день, курс 5 дней.
Наблюдать за состоянием ребенка в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую пройти профилактику заражения боррелиозом. Она проводится в первые 5 суток с момента присасывания клеща (но лучше в первые 72 часа).
У детей до 8 летнего возраста применяется амоксициллин по 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 -3 приема, курс приема 5 дней.

Через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.