Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1428682

Здравствуйте! Делала Экг перед проведением Фгдс, очень волновалась, что будет плохой результат фгдс, поэтому думала о множестве разных заболеваний. Дома пока собираюсь уже пульс был 100, по приделу в мед. центр давление 150\100 и пульс 135, но перед этим я ещё поднималась по лестнице, при повторном измерении показатели снижались. Интересует ишемические изменения на Экг, возможно ли из-за волнения? Ранее такого не было, все экг в норме, последнее было в декабре без патологий. Прикладываю БАК и ЭКГ.

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Нарушения в миокарде, связаны с учащенным сердцебиением.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Рекомендую в динамике эхокардиографию.
По анализу крови всё в пределах нормы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
На ЭКГ синусная тахикардия, диффузные нарушения реполяризации , неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Синусовая тахикардия может быть связана с волнением, дефицитом железа.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, не является патологией.
Диффузные нарушения реполяризации могут быть на фоне тахикардии, анемии, дефицита железа и других микроэлементов, гиперфункции щитовидной железы.
У вас снижен ферритин, т.е. есть латентный дефицит железа.
Рекомендую сдать ОАК, ТТГ, электролиты крови. Сделать УЗИ сердца
Можно пропить курсом препараты магния - Магнерот 1 т 2 р/д 1 месяц, Сорбифер 1 т 1 раз в день 1 месяц. Затем повторить ЭКГ в динамике и ферритин.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Синусовая тахикардия, обусловлена волнением.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы,норма.
Нарушения реполяризации обусловлены тахикардией и, м.б. при дефицитах, дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
По анализам- снижение ферритина, необходимо восполнить препаратами железа (сорбифер/мальтофер/тотема).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ишемических изменений нет по экг.
Есть синусовая тахикардия, нарушения реполяризации - это может быть из-за дефицита железа, что ваша биохимия и подтверждает.
Ферритин низкий в идеале он должен быть равен Вашему весу - по этому начинаем препараты железа, например феррум лек по 1 т *2 рд, и через месяц контроль ферритина.
Неполная блокада правой ножки - особенность вашей проводящей системы, ни на чего не влияет.
Волнение объясняет тахикардию.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
Я внимательно проанализировала пленку экг- без существенной кардиологической патологии. Только умеренная синусовая тахикардия, из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка , ишемии миокарда у Вас точно нет , не переживайте!!!
Ферритин немного снижен , но железо у Вас в норме !! Вероятно , имеет место скрытый железодефицит, поэтому принимайте Тардиферон 100 мг / сутки 3 недели , на этом фоне ферритин повысится и пульс уменьшится
Для улучшения реполяризации миокарда советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте,небольшие отклонения связаны с частым пульсом и волнением