Консультация гинеколога /

Синехии у девочки 9 месяцев, отек — вопрос №1428812

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, примерно 2 месяца назад начала в сидячем положении тужиться, тянуть на себя майку или штаны, кряхтеть, краснеть. Невролог предположил, что это может быть детский онанизм. На приеме у гинеколога обнаружили сращение половых губ. Гинеколог сказала, что это вызывает большой дискомфорт и сказала, что все подобные движения связаны с этим. Что детского онанизма до 2х лет не бывает. Назначила гормональные свечи Овестин. Мазать 2 раза в день по минуте. На 4-ый день у ребенка появилась как-будто шишка и почти все закрыла. Что это может быть? Отек? Стоит ли продолжать мазать свечой?

Возраст: 30

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, а можете сфотографировать шишку ближе?
Клиент
Анна, да, фото приложила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не очень хорошее качество. Могли бы ближе сфотографировать?
Клиент
Анна, приложила еще. Не знаю, насколько хорошо видно .. ребенок крутится. Если плохо, могу попробовать еще
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я не вижу никакого образования кроме синехий на фото. Рекомендую продолжать Овестин и аккуратно разделять постепенно синехии
Клиент
Анна, обвела черным. До применения свечей такого не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Свечи локально действуют на сращения
Сходите на очный осмотр к гинекологу,это будет информативнее
Клиент
Анна, я сделала еще одну фотографию. Возможно, лучше теперь видно шишечку ниже спайки
Гинеколог
Здравствуйте. Раз есть такая реакция на препарат, то больше его не Используйте и Обратитесь на очный приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шишку чётче можете сфоткать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не отек, не переживайте! А Вы, когда мажете, растягиваете в стороны половые губы, пытаясь рассоединить синехии?
Клиент
Илона, да, насколько это возможно. Ребенок не дается. Переживаю, что влагалище почти полностью закрыто. Что это такое, не могу понять.
Клиент
Илона, до применения свечей такого не было.
Акушер, Гинеколог
Это синехии. Вы когда пытаетесь развести тонкая слизистая или нет?
Клиент
Илона, да, тонкая. Просто до свечей было под спайкой так же, как и сверху, т.е всё открыто. А сейчас получается маленький проход, потом спайка, а ниже вылезла как будто шишка. Меня это пугает
Акушер, Гинеколог
Светлана, а вот в месте, где эта ткань сейчас, до начала овестина было сращение? Или нет
Клиент
Илона, увеличила фото, отметила красным место, где было сращение до свечей. То что ниже, появилось на 4ый день применения. Не знаю, насколько понятно ..
Клиент
Илона, добавила еще фото. Может, лучше теперь видно
Акушер, Гинеколог
В принципе, как я и думала. Это отечная девственная плева. Отмените овестин и все пройдет. Надо было мазать точечно участок, который сросшийся. А Вы мазали все наружные половые органы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла мажете овестин синехии нужно растягивать. Можно аккуратно ватной палочкой
Клиент
Асиет, добавила еще одну фотографию. Возможно лучше видно. Вот под сращением опухло как будто ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого раньше небыло?
Клиент
Асиет, нет. Появилось на 4ый день использования свечей. До этого была только спайка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое ощущение что это реакция на овестин. Отмените его мажьте бипантен так же
Клиент
Асиет, тоже есть такое подозрение. Спасибо.
Клиент
Асиет, а бепантен может помочь в борьбе с синехиями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С его помощью вы будете растягивать синехии, после каждого купания делайте это.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте использовать овестин, больше ничего не нужно делать, шишки нет