Консультация педиатра /

Кормление — вопрос №1428870

Подскажите ребенку 21 июня исполнилось 3 месяца. Весит 7200 кг рост 64 см. Родился 4470 кг рост 56 см. Ребенок на искусственное вскармливании. Я кормила ребенка по 150 мл каждые 3 часа. если спал по 5 часов кормила после как проснется. Но последнее время по 150 мл по ощущениям мало ребенку. и он просил больше еды. я сказала это педиатру. она сосчитала по весу росту и сказала что можно кормить по 180 мл каждые 3 часа. мой вопрос не много ли это. ребенок не толстый. он крупненький. ножка у него крупненькая в папу. как мне быть сколько кормить я запуталась. боюсь перекорма. и когда в нашем случае можно вводить прикорм...свекровь говорит может он смесями не наедается...может ему пора прикорм...кроме смесей даю воду ещё...смесь даю нутрилон премиум...нутрилон недавно поменял состав смеси и ребенок перешел на новую версию смеси. прежнюю старую ребенок ел хуже...новая ему кажется вкуснее...не знаю что уж такого они туда положили...может это все как то со смесью связанно...что больше есть стал...раньше тоже ел хорошо .но не так

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, попробуйте не 180, а 160-170 мл - посмотрите, чтоб ребёнок был сытый. Можно чай по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко. Если новая смесь ребёнку нравится больше - значит давать новую смесь. Насчёт прикорма - рекомендую подождать 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. а 180 мл это много уже как я понимаю . и если с 180 не будет наедаться что делать тогда...и подскажите не много ли ребенок весит...просто все говорят крупный для 3 месяцев

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если не будет наедаться со 180 можно уменьшить время между кормлениями, но порцию увеличивать не рекомендую, чтобы не перерастягивать стенки желудка. Не переживайте, начнёт ползать - вес будет прибавляться не так активно.
Клиент
Михаил, спасибо...подскажите смеси на кормление на одно...просто я не пойму кто пишет 1 литр в сутки..но как может быть литр в сутки для всех детей...если дети все разные и вес и рост разный...и если ребенок просит не через 3.5 часов а через 3 еды как с этим быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Абсолютно верно, все детки разные - пишут среднестатистические цифры для ориентира. Кормите по требованию, сколько надо малышу, столько и давайте.
Клиент
Михаил, спасибо. а правда я такое слышала . что ребенок не съест больше чем нужно. или все таки ребенок может переесть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
редко такое бывает, чтобы переел - желудок лишнее уберёт - срыгнёт или вырвет.
Педиатр
Здравствуйте,кормите новой смесью,прикорм в 4 месяца начинаем на искусственном вскармливании, увеличьте до 160 и посмотрите,кормлений должно быть 6-7 раз в сутки в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо...подскажите смеси на кормление на одно...просто я не пойму кто пишет 1 литр в сутки..но как может быть литр в сутки для всех детей...если дети все разные и вес и рост разный...и если ребенок просит не через 3.5 часов а через 3 еды как с этим быть
Педиатр
Можно давать через 3 часа дать,ни чего страшного не будет,самое главное не больше 1000 в сутки,это просто уже перекорм идёт, водичкой не забывайте допаивать.
Педиатр
Здравствуйте. Сразу после 150 мл. на 180 мл. переходить не стоит, это может спровоцировать срыгивания или рвоту. Попробуйте увеличить постепенно, сначала по 160 мл., затем 170 мл. Таким образом вы сможете отследить с каким объемом ребенок наедается. А с 4 месяцев уже прикормы. И да, между кормлениями водичку дробно обязательно на ИВ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо а если по 180 через сколько кормить тогда часов можно...150 не наедался ...сейчас даю 180 т.к. просил очень есть после 150...просто каждые 3 часа просит есть....исключение только на сон. может проспать 5 или 6 часов тогда не ест..а потом каждые 3 часа по 180....я запуталась как кормить...и после сна тоже по 180 давать .
Педиатр
Все же многовато, избыток массы тела является фактором риска к ожирению в дальнейшем. Попробуйте объем 160 мл. но через 3 часа с водичкой между кормлениями. Конечно, если никак, то будете и по 180 кормить, но выдерживайте интервал не менее 3.5 часов. А с 4 месяцев - 4 часа между кормлениями.
Клиент
Светлана, спасибо...а если ребенок родился крупный 4470 кг все равно у него норма не вше в питании ? и после сна если проспит 5 или 6 часов давать есть не болье а так же по норме например если 180 то 180 и давать
Клиент
Светлана, и если ребенок например съедает 160 и после этого он засасывает соску сильно и сосет бутылочку. а там в бутылочки пусто.. а он её не отпускает это значит он не наелся...и еще вопрос кто из педиатров говорит что до года не больше литра в сутки давать. а кто говорит вот как мне на приёме сказали 180 мл можно кормить каждые 3 часа. как правильно то не пойму. и ребенок не толстый он крупный просто. если надо я могу фото ребенка вам отправить
Педиатр
Да, крупняшки очень часто кушают ооочень хорошо, помню по собственному сыну. Я тоже не смогла кормить возрастной нормой, он у меня уже к 1 месяцу ел до 900 мл в сутки, специально отслеживала. таким образом. в нормы не укладывались, кушали больше. Толстым он не был, просто крупным. Ну уж если после 180 мл. малыш сытый и довольный, пусть так, но интервал все же держите. Скоро начнете прикармливать, это будет более сытным и количество может уменьшиться с одной стороны. С другой, увеличится двигательная активность и вес быстро не будет нарастать.
Клиент
Светлана, спасибо. а у вас сына нет лишнего веса сейчас. ато я очень переживаю. что будет лишний вес у ребенка. значит давать по 180 мл мне каждые 3.5 часов. а если запросит раньше еды что делать в этом случае. и после сна когда проспит например 6 часов давать так же 180 мл
Педиатр
Нет, сейчас он довольно стройный молодой человек))). Но у всех наследственность и конституция своя, так что в любом случае и на будущее старайтесь не перекармливать. Да, держите интервал не менее 3.5 часов. Между кормлениями давайте пить водичку. Не обязательно малыш просит кушать. Он может хотеть пить, внимание, испытывать дискомфорт.
Клиент
Светлана, спасибо. но как я понимаю надо придерживаться 1 литра в сутки? а например так можно. давать 150 мл. потом в следующий раз 180 мл если видишь что ребенок не наелся
Педиатр
Можно, разводите не более 180 мл. Малыш может скушать весь объем, а может и меньше.