Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1250798

Здравствуйте. Началось с того что 7 января стала плохо себя чувствовать. Сильно тошнило, даже от запа еды, была слабость и сильная головная боль продолжалось это 2 дня. На третий день появился сильный понос, жёлтого цвета, 12 раз за день, без боли в животе. Вызвала терапевта на дом, поставили диагноз отравление, назначила энтерофурил 1*3раза на 7 дней. Всё пропила. Стала пить Бифиформ по 1*3раща в день. 27.01 вечером сильно заболел живот в районе пупка и началась диарея 7 раз за ночь с сильным газообращованием. Боли были схваткообразные. Сразу стала пить энтерофурил и уголь чёрный. Сейчас третий день понос не прекращается. Бывает по 3-4 раза в день водой

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, микро аденома гипофиза

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приёма антибиотиков за 2-3 месяц до появления жидкого стула не было? Из обследований, Вам доктор что то назначал? В стуле патологических примесей (крови, слизи) нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализов не назначали. Антибиотики не принимала. В начале января отменила Элицею которую пила 3 месяца. Больше ничего

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Необходимо заняться обследованием внутренних органов и сделать акцент на кишечнике. По описанным жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), как проявление постинфекционного процесса. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)

Симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) в течении 5 дней, к еле добавить ферменты (креон или эрмиталь), приём противодиарейных средств (энтерол). При сочетании болевого синдрома и газообразования возможен приём спазмолитиков с ветрогонным эффектом (метеоспазмил).

Сейчас исключить острое, копчёное, жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Кушать можно : картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При ухудшении самочувствия, увеличения кратности стула более 10 раз, самостоятельно обратиться в дежурный инфекционный стационар или вызвать БСМП.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Замечаете ли в стуле примеси : кровь , слизь ? С чем сами связываете появление диареи ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Крови нет, слизи не понятно
Клиент
Виктория, соблюдаю диету. Молочные, свежие овощи и фрукты исключили
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ничего накануне некачественного из продуктов не ели , вне дома может быть ?

Сейчас есть температура? Болит ли живот ? Иди только диарея ?
Клиент
Виктория, вне дома ничего не ела. Дома всё тоже самое что и остальные. Такие симптомы только у меня
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда в первую очередь нужно дообследовать кишечник . Сдать кал на диз. группу (можно получить направление у инфекциониста в поликлинике), фекальный кальпротектин (подскажет есть ли воспаление в кишечнике ), копрограмму , кал на скрытую кровь (иммунохимия)

Узи обп.

Клинический анализ крови +соэ

Биохимия (общетерапевтический профиль, СРБ).

Возможно применение смекты 2-3 раза в день 5 дней. Энтерол 2 раза в день 7 дней. При учащении диареи добавить регидрон(питьевой раствор 1 л в сутки) и обратиться очно к врачу через СМП в зависимости от самочувствия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До этого ничем не болели? Антибиотики не пили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ничего кроме элицеи не принимала