Боли и жидкий стул

Здравствуйте! Пару месяцев назад начались проблемы со стулом. 2-3 дня не могу сходить в туалет по-большому. Потом всё-таки схожу. Кал оформленный. Затем начинаются резкие боли внизу живота сопровождающиеся лихорадкой. И следом жидкий стул с кусочками пищи. Это происходит неоднократно. Что бы остановить позывы в туалет приходится принимать Лоперамид. Живот постоянно крутит, урчит. Беспокоит отрыжка. Стала принимать Фуразолидон, энзистал. Через несколько дней все восстанавливается. Но стула нет. И потом опять все повторяется.

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие анализы и обследования проходили ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Рамильевна, добрый день. Никаких анализов я не делала. Ps. Городок маленький , специалистов нет.

Вам следует обследоваться, ваши жалобы похожи на воспалительные заболевания , так же есть еще ряд заболеваний, что может давать подобную клинику(от синдром раздраженного кишечника до более черьезных).

Из основные анализов которые точно должны быть в маленьких городах:
- Общий анализ крови, мочи, биохимию крови
- кал на скрытую кровь

Думаю и в не больших городах есть возможность пройти гастроскопию и УЗИ брюшной полости, почек и малого таза. Желательно колоноскопию. Если более года не были у гинеколога обязательно посетить.

Можно начать принимать Форлакс для регуляции стула 1 пак утром. Далее уже корректировать по данным анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чередование запоров и поносов более характерны для воспалительного процесса в толстом кишечнике. В плане дообследования рекомендую Вам следующее :
Копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, узи обп и омт, биохимический анализ крови развёрнутый, оак. Далее по результатам консультация хирурга или проктолога/гастроэнтеролога.
Если совсем нет возможности обследоваться, можно начать следующее лечение, но при его неэффективности, без обследований не обойтись.
Альфа-нормикс 200мг 2к2р.д 7дн +креон 10тыс ме 3р.д во время еды 2недели +Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды 2недели.
После альфа нормикс, необходимо начать энтерол 2т2р.д 10дн, далее стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое. Постараюсь записаться на прием к специалисту в обл. центре. А пока воспользуюсь Вашим назнчением..

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению, чередование запоров и расстройств с признаками субкомпенсированной кишечной непроходимости (это вывод на основании вашего описания) характерны и для сужения толстой кишки. Очень важно исключить факт такого сужения и если оно есть, то уточнить его природу.
Начать обследование нужно с консультации проктолога, МСКТ брюшной полости. И если сужений нет, тогда далее колоноскопия.