Совместимость метотрексата и ибупрофена

Добрый день! У меня РА. Принимаю метотрексат 5 мг в неделю с апреля. Во время последнего приема в этот же день приняла ибупрофен. На следующий день сдала анализ на креатинин, он повышен - 99, а СКФ понижен- 57. Связано ли это с ибупрофеном? Нужно ли сейчас срочно что-то делать?

Пиелонефрит, РА
49 лет

Здравствуйте.
Прием метотрексата и НПВП, к которым относится ибупрофен в один день нежелателен, но категорически не запрещен.
Сейчас делать ничего не нужно. Пересдайте креатинин через 5-7 дней. До этого раза когда креатинин сдавали? Он был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория,
Примерно 2 недели назад сдавала, после 5-6 недель приема метотрексата. Все было в норме.

Пересдайте через неделю. Главное не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо большое!
Очень переживала, думала, что категорически запрещено совмещать эти препараты.
Ещё раз огромное спасибо!

Принятый ответ

Не рекомендовано, но не запрещено.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо!
И Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Не переживайте ничего страшного не произойдет.
Совместное применение НПВС и Метотрексат может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме и к удлинению периода его выведения.
Нежелательно совместное применение.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Элина, спасибо большое!

Пожалуйста)

Добрый день!
Ничего радикально негативного не произошло.
Да, мы рекомендуем разобщаться прием метотрексата и НПВП, но это не обязательно. Существует целый ряд пациентов, которые не имеют возможности отказаться от пропусков приема НПВП на базисной терапии и ничего не происходит от этого.
Если это одноразовая история и вы не превышали допустимых суточных доз, то беспокоиться не о чем. Просто проконтролируйте показатели через 7-10 дней - все придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, да, это всего один раз было. Буду стараться соблюдать рекомендации.
Спасибо большое за ответ!