Консультация гинеколога /

Высокий хгч на первом скрининге — вопрос №1429199

Здравствуйте. Сделала первый скрининг в 12 недель и 4 дня. ТВП - 1,5, носовые кости визуализируются. Вопросов по узи не было, все отлично, а вот кровь плохая, хгч - 12,888 mom, papp - 0,595 mom. Риск трисомии 21 - 1:191. К генетику не направляли, предположили, что высокий хгч из-за сильного токсикоза и высокой температуры, которая держалась неделю и упала за день до скрининга. Обращалась к двум частным генетикам, оба порекомендовали НИПТ. По результатам НИПТ - риски низкие. Но я сдавала в Симферополе, там сам анализ не делают и отправляли его в Москву, поэтому есть переживания в результатах этого теста. Второй и третий скрининг без патологий, но все еще смущает цифра, полученная по хгч, врачи говорят, что с такой большой цифрой не сталкивались. Как вы думаете, что могло повлиять на такой уровень хгч ? Нужно ли ожидать какую-то патологию?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Мы никогда не смотрим на отдельные показатели, мы смотрим только в совокупности. По совокупности риск низкий и нипт - это очень достоверный анализ. Всё у вас в порядке.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. В вашей практике встречался такой огромный хгч? Узист на 2 и 3 скрининге очень сильно заостряла внимание на этой цифре. Но при этом не нашла ни одного отклонения

Гинеколог
Да, конечно, такое бывает. Главное, что нет никакой патологии, Ваш малыш здоров, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели в скрининге крови оцениваются комплексно, по отдельности не смотрим, самое главное это риски., если он больше 1:100, то это говорит о низком риске и патологий у плода нет. Хгч может повышаться при токсикозе и если не натощак сдан кровь, ничего страшного нет, и спокойно можете вынашивать и не думать. у вас и ТВП в норме и носовая кость визуализируется , ещё и НИПТ прошлипрошли и низкие риски, не переживайте, у вас здоровый малыш ?
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. В вашей практике попадались пациенты с таким хгч?
Акушер, Гинеколог
Конечно, и не мало, были повышены хгч, а риски низкие и рожали абсолютно здоровых детишек, не переживайте. лёгкой вам беременности ?
Клиент
Галимат, спасибо большое , через месяц рожать, а я никак не успокоюсь
Акушер, Гинеколог
Не внушайте себе и не накручивайте, у вас всё хорошо, думайте только о хорошем, осталось немного до родов ??Лёгких родов вам ?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нипт является достоверным методом исследования , точность до 99 процентов . Вам не стоит волноваться . По хгч отдельно не оцениваются риски, а в совокупности с данными papp a, узи.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в Вашей практике были пациенты с таким хгч?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пациенты были различные . Отклонений при рождении выявлено не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ маркеров ХА у вас нет, это уже хорошо. Весь скрининг мы оцениваем в совокупности. Вы верно сделали, что сделали НИПТ. НИПТ точен на 99 процентов, потому что изучается ДНК плода по крови матери. Если вы переживаете за транспортировку крови, не стоит. НИПТ - это генетика, условия транспортировки на его результаты не влияют.
Клиент
Алина, спасибо. Подскажите пожалуйста, были ли в Вашей практике пациенты с таким высоким хгч?
Акушер, Гинеколог
Бывали разные пациенты. Все в совокупности всегда смотрим и прежде всего на цифры в рисках. У вас верная тактика диагностики была, НИПТ патологию исключил.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
НИПТ даёт результат точный до 99%. Ошибки случаются крайне-крайне редко. Поэтому если по нему результат хороший, вероятнее всего так и есть. По поводу транспортировки не переживайте, на генетических анализах это никак отражаться не должно.
Учитывая, чтт и последующие скрининга в норме, переживать не стоит. Вполне вероятно, что на первом скрининге была какая-то погрешность