Консультация педиатра /

Нормы кала — вопрос №1429226

Здравствуйте. Никогда не присматривалась к детским какашкам), но в один день ребёнок 6 лет мне сказал, что он покакал чем-то интересным) обнаружили там красные кусочки пищи, вспомнили, что ели болгарский перец. Ограничили в красной пище и, действительно, эти кусочки пропали. Так как был прецедент, стала следить за калом. В один день обнаружила чёрные кусочки, точки (вспомнила, что ели йогурт с кусочками чернослива, семена чиа туда добавляли).

Начиталась в интернете ужасов про кровь в кале, про чёрный кал, про алый, про необходимость следить за калом ребёнка.

Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи, есть ли действительно такая необходимость следить за калом ребёнка, при условии, что он абсолютно здоров, бодр и активен, без болей в животе, запоров (ходит в туалет регулярно, без проблем) и прочее?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Ежедневно точно смотреть не нужно, если ребенок здоров.
Но периодически это делать нужно . Скоро, это уже должен делать и сам ребенок, даже при отсутствии жалоб.
Иногда появление примесей: слизь, кровь, появляются раньше, чем жалобы. Визуально так же можно иногда определить гельминтозы.
Просто нужно знать, чего точно не нужно бояться в кале:шкурки фруктов и овощей, семена, иногда зелень.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!

Педиатр
Елена, на здоровье)
Кстати, это касается не только деток. Следить за своей физиологией, это нормально. Просто , без фанатизма.
Клиент
Лариса, спасибо ещё раз!
Доброго вечера!
Педиатр
Елена, на здоровье). Всех благ.
Педиатр
Здравствуйте, нет, следить за калом не нужно, если ребёнок здоров, нет жалоб, с питанием и стулом все хорошо.
Для исключения воспалительных изменений достаточно сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ! Вы имеете в виду делать это регулярно, с какой-то периодичностью: сдавать копрограмму?
Педиатр
Нет, если появляются жалобы касаемо ЖКТ. Плохой аппетит, боли в животе, нарушение стула и т.д.
Если все хорошо, то не стоит себе лишний раз ничего накручивать.
Клиент
Марина, мне нравится ваш ответ, спасибо большое! Просто интернет это такая вещь, которую лучше не читать))
Педиатр
Это точно). Всегда говорю так своим пациентам, не надо там ничего читать касаемо медицины, а то волосы дыбом встают).
Будьте здоровы ?
Клиент
Марина, доброго вечера!
Педиатр
Добрый вечер, Елена! Ежедневного контроля кал ребёнка не требует, но периодически все же нужно контролировать кратность акта дефекации , консистенцию стула , цвет. Цвет, консистенция, примесь в каловых массах соответсвует употребляемой пищи ребёнком. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Обязательно также периодически сдавать кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз , для исключения глистных инвазий. Данные обследования являются обязательными для детей дошкольной группы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Клиент
Нина, доброго вечера!