Консультация педиатра /

Что делать, принимать фаги? — вопрос №2217823

Здравствуйте! Что делать, как я понимаю стафилококк и клебсиэла допустимо по показателям, а е коли 10 в7, это же много? Один врач говорит все в норме, другой прописал Интестифаг, но е коли к нему устойчивы например. Сильно беспокоит животик, 9 месяцев ребенку(

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А что беспокоит ребёнка?
Сам по себе анализ мы не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, сильное газообразование в кишечнике, не может спокойно спать, просыпается от боли, там прям рукой чувствую как все стреляет, бродит как будто ( симетикон даю до сих пор, не помогает.

Педиатр
Вряд ли газообразование будет связано с этими бактериями.
От него хорошо помогают высаживания, выкладывание на живот, массаж живота.
Также сон может нарушаться не из-за живота. То, что родители ощущают рукой газики в животе, не говорит о том, что ребенку от этого как-то дискомфортно.

В остальном - препарат неэффективный. А данные бактерии мы будем «лечить», если у человека признаки тяжелое кишечной инфекции.
Клиент
Елизавета Владимировна, так как раз эти газики вызывают боль, он начинает загибаться во сне, потом как отпустит, дальше спит, либо просыпается и всё( он спит со мной; поэтому я на 100% могу сказать, что его беспокоит животик, но чем помочь не знаю уже и причину этого повышенного газообразования найти не могу.
Педиатр
Здравствуйте. Диагноз: Дисбактериоз не существует в настоящее время и лечение специфическое не проводится. Микрофлора кишечника непостоянна и каждый анализ будет отличаться. Единственное. по анализу снижены бифидобактерии. возможно с этим и связан дискомфорт в животике. Необходимо дополнительно посмотреть копрограмму на предмет наличия воспалительной реакции, дисфункции пищеварения. В настоящее время можно принимать пробиотики на основе бифидобактерий (тот же Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день за 20-30 минут до кормления) в течение 2-4 недель. Из питания на период 5-7 дней вывести соки, фруктовые пюре, молоко. При вздутии, дискомфорте. урчании - Эспумизан беби по 5 капель 3-5 раз в сутки независимо от кормления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, баксет не подойдет? Его пьем, ранее назначали. Например е коли не могут давать сильную боль и газообразование в кишечнике?
Педиатр
Желательно, бифидумбактерин. Бак сет очень крепит стул.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ этот неинформативный, устаревший.
Эта Флора вся есть в норме у малыша. Лечения фагами не требует.

Какая частота и консистенция стула?
Что в прикорме? На каком вскармливании?
Как набирает вес?

Обычную копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул раз в день нормальной консистенции, из прикорма кушаем безмолочные каши, овощи, фрукты, мясо немного , творожки иногда. Смесь нан антирефлбкс (пилороспазм у нас). Набирает 400-600 гр в месяц. Копрограмму сдавали, не хватает ферментов, пили 5 дней креон, убрали его уже (говорят вызывает привыкание). Сдали этот анализ уже от безвыходности, сильно беспокоит животик, ребенок не спокойный, спать не может , урывками, прям мучается (
Педиатр
Это беспокоит с рождения? УЗИ брюшной полости в норме?
Клиент
Алина Александровна, да, беспокоит с рождения. УЗИ делали несколько раз, говорят очень много газиков, прям сильно, аэроколия, а во всем остальном вроде как норма. Но причина такого сильного газообразования и болей я не могу выявить, не знаю уже что делать, как помочь
Педиатр
К сожалению, у некоторых малышей при полном здоровье физиологически выражено газообразование, как дозревание и становление ЖКТ.
В этом случае помогает регулярное высаживание, массаж животика, использование препаратов симетикона.

На 100%, конечно, симптоматику это не купирует, проходит только со временем’ на практике были детки, которые страдали газообразованием до 1—1,3 лет.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный, сегодня результаты анализа одни, завтра будут уже совсем другие. Поэтому на него мы не ориентируемся. Лечение фагами не требуется .
Какая частота стула? Что ввели в прикорм малышу ?
Как набирает ребенок вес, какие прибавки?
Сдайте копрограмму ребенку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, стул раз в день нормальной консистенции, из прикорма кушаем безмолочные каши, овощи, фрукты, мясо немного , творожки иногда. Смесь нан антирефлбкс (пилороспазм у нас). Набирает 400-600 гр в месяц. Копрограмму сдавали, не хватает ферментов, пили 5 дней креон, убрали его уже (говорят вызывает привыкание). Сдали этот анализ уже от безвыходности, сильно беспокоит животик, ребенок не спокойный, спать не может , урывками, прям мучается (
Педиатр
Здравствуйте,смотрю анализы
Этот анализ не информативен
К сожалению у некоторых детей может долго держаться выраженное газообразование симптомы не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Из рациона убрать продукты которые образуют газы ,бобовые ,капуста ,орехи, и тд